$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ляшко призвал медиков эффективно использовать вакцину Moderna

Ляшко призвал медиков эффективно использовать вакцину Moderna Вакцину Moderna привезли в Украину 18 июля
Фото: EPA
Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко призвал медиков полностью использовать флаконы вакцины против коронавируса от Moderna, которая поступила в Украину 18 июля. Об этом он сказал на брифинге 20 июля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Хочу обратиться к медработникам, которые с сегодняшнего дня начинают делать прививки вакциной Moderna. Она поставляется во флаконах, которые, в соответствии с инструкцией производителя, рассчитаны на 13–15 доз. Во время распределения и передачи вакцины в Украину от глобальной инициативы COVAX было рассчитано такое количество доз, что в каждом флаконе – по 14 доз. Было взято среднее число, которое можно набрать из этого флакона", – сказал министр.

По его словам, на упаковке написано, что во флаконе – 15 доз. 

"Украина обеспечила качественные эффективные шприцы, которые позволяют из флакона набирать 15 доз, поэтому обращаюсь ко всем медработникам  эффективно использовать эту вакцину и стараться набирать 15 доз из флакона. Это возможно сделать. Это позволит нам защитить как можно больше украинцев", – заявил глава Минздрава.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen).

Также в Украину 18 июля привезли 2 млн доз вакцины американской Moderna, однако о ее регистрации Минздрав пока не сообщал.

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. По состоянию на 20 июля в Украине первую дозу вакцины получило 2,7 млн человек, а 1,46 млн получили две прививки и завершили вакцинацию.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко обещал, что до конца 2021 года все желающие в стране смогут вакцинироваться против коронавируса. При этом за лето прививки получат 5 млн украинцев, прогнозировал глава Минздрава.

С 21 июля стартует пятый этап вакцинации в Украине: привиться теперь смогут все желающие в возрасте от 18 лет.