$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ляшко рассказал, какие города могут попасть в "красную" зону на следующей неделе

Ляшко рассказал, какие города могут попасть в "красную" зону на следующей неделе Ляшко заявил, что на грани введения "красной" зоны находятся пять областных центров
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

В "красную" зону на следующей неделе могут попасть Тернополь, Северодонецк, Винница, Киев и Херсон, сообщил главный санврач Украины Виктор Ляшко.

Пять областных центров Украины находятся на грани попадания в "красную" карантинную зону в связи с эпидемией коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом 6 ноября на брифинге сказал главный санврач Украины Виктор Ляшко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Ляшко, это:

  • Тернополь (319 случаев заболевания на 100 тыс. населения);
  • Северодонецк (314 случаев на 100 тыс. населения);
  • Винница (309 случаев на 100 тыс. населения);
  • Киев (299 случаев на 100 тыс. населения);
  • Херсон (292 случая на 100 тыс. населения).

"При сохранении тенденции по ухудшению эпидемической ситуации и несоблюдении противоэпидемических норм эти населенные пункты на следующей неделе тоже могут попасть в "красный" уровень эпидемической опасности", – сказал Ляшко.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемиейПо состоянию на утро 6 ноября коронавирус в Украине с начала пандемии подтвердили у 440 188 человек (9721 – за последние сутки), 8125 пациентов умерли, 195 544 выздоровели. 

Карантин в связи со вспышкой COVID-19 в Украине ввели 12 марта. С 11 мая в стране начали смягчать ограничения. 20 мая Кабмин ввел так называемый адаптивный карантин: региональные власти получили право самостоятельно ослаблять ограничительные меры при условии соответствия ряду критериев. 13 октября адаптивный карантин был продлен до конца 2020 года.

22 июля Кабинет Министров издал постановление, которым в зависимости от эпидемической ситуации в регионе или отдельных административно-территориальных единицах устанавливается "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19.  16 сентября Кабинет Министров Украины внес изменения в постановление о правилах зонирования регионов по эпидемической ситуации, смягчив требования для отнесения региона к "красной" зоне.

Сейчас в красной зоне 11 областных центров – Житомир, Ужгород, Ивано-Франковск, Николаев, Полтава, Ровно, Сумы, Харьков, Хмельницкий, Черновцы и Чернигов.

6 ноября госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обновила карантинное зонирование. Все населенные пункты страны с 9 ноября попадают в "красную" или "оранжевую" зоны, "желтых" и "зеленых" зон не осталось. К облцентрам, которые находятся в "красной" зоне, добавится Запорожье.