$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Минздрав Украины планирует включить медиков в список профессий, для которых обязательна вакцинация от COVID-19

Минздрав Украины планирует включить медиков в список профессий, для которых обязательна вакцинация от COVID-19 В Украине вакцинировано более 80% медработников, сообщил Ляшко
Фото: EPA
Минздрав Украины планирует включить медиков в список профессий, для которых обязательна вакцинация от COVID-19. Об этом 8 ноября в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По мнению Ляшко, делать это нужно на следующих этапах расширения списка профессий.

"Бывают такие райбольницы, где два анестезиолога. Их два. Отстранить их от работы и COVID-отделение останавливается. Поэтому мы провели анализ и четко понимаем, где сейчас невакцинированные медработники. На последующих этапах расширения перечня профессий там появится и медицинский работник… На сегодняшний день у нас вакцинировано более 80% медработников... Экстренка больше, COVID-отделения под 100%", – сказал глава Минздрава.

Контекст

Вакцинация в Украине стартовала 24 февраля. 21 июля начался пятый этап иммунизации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет. В октябре Минздрав разрешил вакцинацию детей от 12 лет.

К 8 ноября хотя бы одну дозу вакцины против коронавируса получили 11,4 млн украинцев, две – 7,9 млн. 

22 сентября Ляшко сообщил, что Министерство здравоохранения предложило ввести обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции сотрудников учреждений образования, сотрудников министерств и органов центральной власти, а также местных государственных администраций. Минздрав утвердил этот приказ 4 октября, его зарегистрировали в Минюсте 7 октября. Приказ вступил в силу через месяц со дня его опубликования, с 8 ноября.

15 октября Ляшко заявил, что в Украине планируют несколько расширений списка профессий для обязательной вакцинации против коронавируса. В частности, в перечень будут внесены профессии сотрудников государственных учреждений, организаций, предприятий критически важных сфер для экономики страны, а также социальные работники и почтальоны.