$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На обсервацию в Новых Санжарах государство выделило 3 млн, остальные расходы – на местных бюджетах

На обсервацию в Новых Санжарах государство выделило 3 млн, остальные расходы – на местных бюджетах Украина эвакуировала из Китая 45 граждан Украины и 27 иностранцев
Фото: dsns.gov.ua

3 млн грн на обеспечение 14-дневной обсервации граждан Украины, которых из-за вспышки коронавируса 20 февраля эвакуировали из китайского Уханя, выделили из резервного фонда госбюджета Министерства внутренних дел, сообщили в Минфине.

На обсервацию граждан Украины, эвакуированных из Уханя (Китай), в Новых Санжарах (Полтавская область) из государственного бюджета выделили 3 млн грнобсервация остальных украинцев, прибывающих из-за границы, проходит за счет местных бюджетов и личных средств граждан. Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на Министерство финансов Украины.

"Из резервного фонда госбюджета МВД выделено 3 млн грн (для ГСЧС – 360,4 тыс. грн и Нацгвардии – 2,645 млн грн) на возмещение расходов по обеспечению обсервации граждан Украины и членов их семей, эвакуированных из провинции Хубэй", – сообщили в Минфине Украины.

В Минфине пояснили, что расходы на проживание в обсерваторах покрываются за счет местных бюджетов, в том числе их резервных фондов, и могут быть компенсированы из госбюджета.

"Пребывание лиц в обсерваторах, кроме питания, является бесплатным. Транспортировка лиц с места изоляции к местам проживания осуществляется за собственные средства лиц", – пояснили в Минфине.

20 февраля Украина эвакуировала из Китая 45 граждан Украины и 27 иностранцев; их, а также экипаж самолета и медперсонал, участвовавших в эвакуации, поместили на обсервацию в санаторий Национальной гвардии Украины в Новых Санжарах. О месте, где эвакуированные пройдут 14-дневный карантин, власти официально объявили только утром 20 февраля.

Приезд эвакуированных сопровождался массовыми протестами местных жителей. Они забросали автобусы и полицейских камнями. В результате столкновений за медицинской помощью обратились девять правоохранителей и один гражданский. По фактам столкновений правоохранители расследуют восемь уголовных производств.

23 марта МИД Украины призвал граждан, которые находятся за рубежом, вернуться домой за пять дней. Страна прекратила регулярное авиасообщение с полуночи 28 марта. МИД рекомендовал соотечественникам, которые находятся за границей, не покупать авиабилеты на рейсы, запланированные на даты после 27 марта, а по возможности остаться в стране пребывания. 

К 29 марта в Украину вернулось более 140 тыс. человек, сообщил МИД.

16 апреля Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в закон о защите населения от инфекционных болезней по поводу предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, который был принят парламентом 13 апреля. Закон, в частности, определяет значение понятий "самоизоляция", "обсервация" и "обсерватор".

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По информации американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 2,1 млн, умерло более 146 тыс. человек, выздоровело более 554 тыс.

По состоянию на 9.30 17 апреля коронавирус подтвержден у 4662 человек в УкраинеВ результате осложнений, вызванных болезнью, умерло 125 человек, 246 больных уже выздоровели.