$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На временно оккупированных территориях остается еще 1–1,2 млн украинцев – Верещук

На временно оккупированных территориях остается еще 1–1,2 млн украинцев – Верещук

12 сентября Верещук сообщила, что за последний месяц из прифронтовых и оккупированных районов Донецкой, Херсонской, Запорожской и Харьковской областей эвакуировалось более 73 тыс. украинцев


Фото: Міністерство з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій України / Facebook
На временно оккупированных РФ территориях Украины остается до 1,2 млн украинцев.

Об этом 12 сентября в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

"Мне известно, что около 300 тыс. находятся в Донецкой области. Мы говорим о том, что около 500 тыс. находятся в Херсонской области. Мы понимаем, что около 350 тыс. – в Запорожской области, а также понимаем, что сейчас часть Харьковской области освобождена и большинство людей смогут эвакуироваться самостоятельно или дождаться наших эвакуационных автобусов", – сказала вице-премьер.

По словам Верещук, таким образом, около 1–1,2 млн украинцев остаются на временно оккупированных территориях.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российская армия открыто вторглась в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, бои идут на востоке и юге страны.

Кабмин планирует эвакуацию из Донецкой области более 200 тыс. человек. В Минреинтеграции напомнили, что, помимо непосредственной опасности от обстрелов, людям угрожает холод – из-за разрушений инфраструктуры тепла в Донецкой области зимой не будет. 29 июля Кабмин создал координационный штаб для организации эвакуации жителей Донецкой области, его возглавила Верещук.

Обязательная эвакуация в Харьковской области может коснуться 350 тыс. человек, рассказал в конце августа руководитель ОВА Олег Синегубов.

12 сентября Верещук сообщила, что за последний месяц из прифронтовых и оккупированных районов Донецкой, Херсонской, Запорожской и Харьковской областей эвакуировались более 73 тыс. украинцев.