$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Пользуются безумной популярностью". В Киевском СИЗО нет свободных мест в платных камерах – министр юстиции

"Пользуются безумной популярностью". В Киевском СИЗО нет свободных мест в платных камерах – министр юстиции Платные камеры – отличный бизнес-проект, считают в Минюсте
Фото: Denis Malyuska / Facebook

Платные камеры повышенной комфортности в Киевском следственном изоляторе окупились очень быстро. Об этом министр юстиции Украины Денис Малюська сообщил в опубликованном 4 марта интервью "РБК-Украина".

По его словам, инициатива по созданию платных камер в СИЗО "прекрасно работает".

"Свободных мест нет. Платные камеры пользуются в Киеве безумной популярностью. Я думаю, что, если бы мы вдвое больше ввели этих платных камер, все равно были бы заняты все", – заявил Малюська.

Он отметил, что столице необходимо второе СИЗО, в том числе из-за роста преступности в стране.

"Это действительно актуальный вопрос. Это очень и очень сложная ситуация, и, по прогнозам правоохранителей, она будет только ухудшаться, потому что у нас криминальная ситуация ухудшается. А по поводу финансов, то платные камеры быстро окупились. Поэтому это отличный бизнес-проект", – добавил глава Минюста.

Контекст

Первые платные камеры появились 8 мая 2020 года в СИЗО Киева. В них за отдельную плату предоставляют улучшенные условия: большую площадь, холодильник, телевизор и столовые приборы. Тогда Малюська отмечал, что полученные за них деньги должны пойти на ремонт старых помещений.

С мая 2020 года платные камеры начали предлагать в КиевскомЛьвовскомЧерниговском СИЗО, а также в СИЗО Запорожья, Запорожской области и Днепра, в июне – в Харьковском, Полтавском, Сумском и Старобельском СИЗО. В СИЗО Одессы две платные камеры появились в августе. В Киевском СИЗО с мая 2021 года есть камеры со стационарными телефонами и кнопкой вызова охраны.

Летом 2020 года Малюська сообщил о новой услуге Минюста – подарочном сертификате на нахождение в платной камере СИЗО с улучшенными условиями. Стоимость сертификата может колебаться от 1 тыс. до 12 тыс. грн. В первые часы после запуска услуги было приобретено по меньшей мере четыре таких сертификата, которые принесли 28 тыс. грн.