СБУ вручила подозрение митрополиту Павлу Лебедю и обыскивает Лавру – СМИ


Бывший наместник Свято-Успенского монастыря УПЦ МП митрополит Павел (Лебедь) заявил, что Служба безопасности Украины сообщила ему о подозрении и 1 апреля проводит обыск в его доме. Об этом он рассказал в видеообращении, которое обнародовало пропагандистское "РИА Новости".
Информацию о следственных действиях "Украинской правде" подтвердил источник в правоохранительных органах. Подозрения вручены по ст. 161 УКУ (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) и ст. 436 (пропаганда войны), пишет УП.
СБУ пока не дала официальных комментариев.
Активист и блогер Сергей Стерненко опубликовал в Telegram видео, где Лебедь, расписывается в получении подозрения.
Лебедь в обращении говорит, что его обвиняют в "сотрудничестве с Россией и межрелигиозном разжигании". По его словам, подозрение сообщено в 7.30, сейчас идет обыск в его жилье.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар