$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отказал УПЦ МП в обеспечении иска по поводу Киево-Печерской лавры

Суд отказал УПЦ МП в обеспечении иска по поводу Киево-Печерской лавры В суде приняли решение по иску о договоре аренды помещений в Лавре
Фото: EPA
Хозяйственный суд города Киева отказал в обеспечении иска Украинской православной церкви Московского патриархата к заповеднику "Киево-Печерская лавра" о расторжении в одностороннем порядке договора об аренде. Соответствующее определение было обнародовано 30 марта на портале Opendatabot.

УПЦ МП требовала признать недействительным расторжение договора о безоплатном использовании культовых сооружений и другого имущества заповедника. Представители церкви заявляли, что не покинут территорию Лавры до решения суда.

"В удовлетворении заявления Свято-Успенской Киево-Печерской лавры / Мужского монастыря / Украинской православной церкви об обеспечении иска в рамках дела №910/4552/23 отказать", – говорится в определении суда.

Адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман сообщил "Суспільному", что это решение в УПЦ МП будут обжаловать.

Контекст

79 сооружений в Киево-Печерской лавре с 2013 года по распоряжению Кабмина находились в безвозмездном пользовании у мужского монастыря УПЦ МП – части Русской православной церкви,  официально имеющей статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии".

10 марта 2023 года Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" сообщил, что с 29 марта расторгает со Свято-Успенским монастырем УПЦ МП договор о безвозмездном пользовании зданиями, расположенными на территории заповедника. Предупреждение касается зданий нижней Лавры, где расположен мужской монастырь. В верхней Лавре УПЦ МП пользовалась Успенским собором и Трапезной церковью, но договор об их аренде истек 31 декабря 2022 года и не был продлен. Эти два храма с 5 января вернули в управление государства.

В ответ пресс-служба УПЦ МП назвала полученное от заповедника предупреждение "очередным ультиматумом". "Единственным основанием для выселения монахов из православной святыни является лишь прихоть чиновников из Минкульта так же, как это было и при советской власти в 60-х годах прошлого века", – говорится в заявлении УПЦ МП.

Представители УПЦ МП получили письмо, в котором говорится, что 30 марта на территории Лавры начинает работать государственная комиссия по вопросам приема-передачи имущества государственному учреждению. До этого монахи должны были освободить помещения.

Митрополит Павел (Лебедь), который ранее был наместником Лавры, 13 марта заявил, что монахи УПЦ МП не намерены выселяться из Лавры. 29 марта он сказал, что Московский патриархат не уйдет из Лавры до решения суда. При этом журналисты зафиксировали, что семинаристы и монахи вывозят имущество УПЦ МП из Лавры.