$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд разрешил распространять книгу о Стусе, которую требовал запретить Медведчук

Суд разрешил распространять книгу о Стусе, которую требовал запретить Медведчук Запрет на распространение книги отменен
Фото: Vivat / Facebook
Нардеп от ОПЗЖ Виктор Медведчук в 2020 году через суд добился запрета распространения книги об украинском поэте Василии Стусе, чьим адвокатом он был больше 30 лет назад. Теперь апелляционный суд отменил этот запрет.

Киевский апелляционный суд разрешил распространение книги Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса", вопреки требованиям главы политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука. О победе в деле сообщил автор книги Вахтанг Кипиани.

"Слава Украине! Мы выиграли дело", – написал он в Facebook.

Адвокат Кипиани Вячеслав Якубенко рассказал Общественному, что, хотя суд отменил решение предыдущей инстанции в части запрета использования имени Медведчука и распространения тиража, одно из требований политика осталось в силе. Фрагмент текста суд отнес к информации, не соответствующей действительности.

"Это о том, что адвокат Медведчук по делу Стуса был предоставлен и поддерживался госбезопасностью. Мы еще не получили письменный и полный текст этого решения, мы не можем сказать, из чего исходил суд, когда оставлял именно этот один процент не в нашу пользу", – сказал Якубенко.

Он еще не готов сказать, будет ли подавать в Верховный Суд кассационную жалобу относительно этого фрагмента. "На сегодня это безусловно большая победа", – уверен адвокат.

Сам Медведчук на заседание суда не явился, аргументируя это занятостью. Его представитель просил перенести заседание на другой день, но суд отклонил просьбу, сообщил "Укринформ".

Решение Киевского апелляционного суда может быть обжаловано в Верховном Суде в течение 30 дней.

Украинский поэт, диссидент Стус в 1980 году был приговорен к 10 годам принудительных работ и пяти годам ссылки за антисоветскую деятельность. Адвокатом поэта был Медведчук. В 700-страничной книге Кипиани "Дело Василия Стуса" собраны архивные материалы дела от ареста до смерти Стуса в лагере.

Медведчук через суд потребовал запретить распространение экземпляров книги. На заседании 19 октября 2020 года Дарницкий райсуд Киева частично удовлетворил иск Медведчука и запретил распространять тираж книги, в которой упоминается политик. Суд признал недостоверными три фразы из книги, еще три – нарушающими право на использование имени Медведчука.

Директор по маркетингу издательства Vivat Екатерина Аврамчук сообщила, что после объявления решения судей весь тираж книги раскупили за считанные секунды. За первый день после решения суда издательство Vivat получило более 9 тыс. предзаказов на книгу "Дело Василия Стуса". На данный момент, по словам Аврамчук, общий тираж книги составляет 98 780 экземпляров.

В августе 2018 года адвокат Медведчука потребовал удалить из фильма "Заборонений" о жизни Стуса сцену процесса, в противном случае обещал добиваться запрета фильма через суд. Съемочная группа решила оставить сцену в фильме.