$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украинцам, которые вовремя не получили вторую дозу вакцины от COVID-19, надо сделать это как можно быстрее – Минздрав

Украинцам, которые вовремя не получили вторую дозу вакцины от COVID-19, надо сделать это как можно быстрее – Минздрав Вакцинация в Украине началась 24 февраля
Фото: EPA
Украинцам, которые не получили вторую дозу вакцины от коронавируса в установленный срок, нужно сделать это как можно быстрее. Об этом заявил Центр общественного здоровья Минздрава Украины 5 ноября в Facebook.

"Вторая доза вакцины против COVID-19, введенная раньше или позже рекомендованного интервала, засчитывается в полный курс вакцинации без необходимости повторения его сначала. Люди, прививающиеся второй дозой с нарушением интервала, также могут получить международное свидетельство о вакцинации и COVID-сертификат", – говорится в сообщении.

Минздрав рекомендует вводить вторую дозу вакцины CoronaVac (Sinovac Biotech) через 14–28 дней после первой дозы, Comirnaty (Pfizer/BioNTech) – через 21–28 дней, AstraZeneca – через 4–12 недель, Spikevax (Moderna) – через 28 дней.

"Две дозы вакцины, даже введенные с нарушением рекомендованного интервала, дают лучшую защиту, чем одна. Поэтому если вакцинироваться второй дозой в указанную дату не удалось, стоит сделать это при первой возможности", – говорится в сообщении.

В ЦОЗ отметили, что получить вторую дозу можно в любом центре или пункте вакцинации, независимо от того, где была получена первая доза.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делали вакциной Moderna (Spikevax), поступившую партию уже использовали.

24 февраля в Украине стартовала вакцинация. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет. 

С начала кампании по вакцинации первой дозой привиты более 11 млн человек, завершили иммунизацию почти 7,8 млн.