$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Черниговской области выявили 10 случаев штамма коронавируса "Дельта"

В Черниговской области выявили 10 случаев штамма коронавируса "Дельта" С начала эпидемии в Черниговской области подтвердили 57,2 тыс. случаев коронавируса, из них 10 – за последние сутки
Фото: depositphotos.com
В Черниговской области зафиксировали 10 случаев заражения COVID-штаммом "Дельта". Об этом 10 августа в Facebook сообщил глава Черниговской облгосадминистрации Вячеслав Чаус.

"Есть подтвержденная информация от референс-лаборатории Киева о выявленных 10 случаях заражения штаммом возбудителя COVID-19 "Дельта" в Черниговской области", – написал Чаус.

Он добавил, что сейчас ситуация с распространением коронавируса в Черниговской области находится под контролем.

Однако, по словам Чауса, "это очередное напоминание о том, что расслабляться рано".

Чаус призвал жителей соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и вакцинироваться.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждала, что штамм коронавируса SARS-CoV-2 "Дельта" становится доминирующим в мире из-за высокой способности передаваться от человека к человеку. По данным ВОЗ, штамм коронавируса "Дельта" зафиксировали уже в 132 странах.

23 июня стало известно, что эта мутация появилась и в Украине. Угроза распространения штамма в стране реальна, считают в Минздраве. Среди полностью вакцинированных от COVID-19 заражение штаммом "Дельта" наблюдается у малого количества людей, большинство из них не попадают в больницу, подчеркивали в ведомстве.

4 августа замминистра здравоохранения, главный санврач Украины Игорь Кузин говорил, что в Украине подтверждено 147 случаев штамма "Дельта".

5 августа министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что вспышка "Дельта"-штамма в Украине может произойти в любой момент.

В Ровенской области за сутки, 10 августа, подтвердили 28 новых случаев COVID-19. Всего с начала эпидемии в области подтвердили почти 80 тыс. случаев коронавируса, умерло 1208 человека, выздоровело 78,4 тыс. пациентов.