$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове вакцинацию от коронавируса будут проводить на рынках

В Харькове вакцинацию от коронавируса будут проводить на рынках На шести рынках Харькова откроют пункты вакцинации от COVID-19
Фото: EPA
29 октября на шести рынках Харькова откроют пункты вакцинации от COVID-19. Об этом сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан, информирует Общественное.

Пункты откроются на Центральном и Конном рынках, в терминале в районе станции метро "Холодная Гора", на рынке ХТЗ, Индустриальном рынке и рынке "Солли".

"Если будете на этих рынках, пожалуйста, найдите пункт вакцинации, время и сделайте прививку, станьте членом нашего иммунного поля", – призвала вице-мэр.

По ее информации, 27 октября в Харькове вакцинировали 9,1 тыс. человек.

"Приближаемся к показателю в 10 тыс. человек, но план, который от нас ожидает Киев, чтобы быстрее сформировался иммунитет, – 14,6 тыс. прививок в сутки", – сказала Горбунова-Рубан.

По данным мэрии, за прошлые сутки в Харькове выявлено 1054 новых случая COVID-19. За время эпидемии в Харьковской области подтверждено 201,5 тыс. случаев заболевания, 4636 пациентов умерло.

В областном центре сделано 1,1 млн прививок, 499,8 тыс. человек завершили вакцинацию.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делали вакциной Moderna (Spikevax), поступившую партию уже использовали.

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. С 21 июля начался пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет. 

По словам главы Минздрава Виктора Ляшко, вакцинация против коронавируса за последние четыре месяца спасла более 3 тыс. жизней украинцев.

В Украине с начала прививочной кампании вакцинировано 9,5 млн человек, из них полностью иммунизированы и получили две дозы – 7,2 млн.