$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Минздраве рассказали, нужно ли переболевшим COVID-19 украинцам делать вторую прививку

В Минздраве рассказали, нужно ли переболевшим COVID-19 украинцам делать вторую прививку В Украине первую дозу COVID-вакцины получило 1,7 млн человек
Фото: EPA

Переболевшие COVID-19 граждане должны пройти полный цикл вакцинации, то есть получить две прививки. Об этом "Укринформу" сообщил пресс-секретарь Минздрава Роман Борщ.

"Если человек переболел и имел COVID-19 в анамнезе, это не значит, что он может получить только одну дозу вакцины. Если вакцина требует двухдозного введения, необходимо делать две дозы. Если человек переболел COVID-19, это не является противопоказанием вакцинироваться", – сказал он.

Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики считает, что можно отложить вакцинацию на полгода в условиях дефицита вакцины тем людям, которые переболели COVID-19, добавил Борщ.

"Однако вы можете прививаться от коронавируса уже через 28 дней после появления первых симптомов или лабораторного подтверждения диагноза COVID-19", – добавил спикер Минздрава.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac). Всего в 2021 году Украина должна получить 42 млн доз вакцин против коронавируса, заявляли в Минздраве.

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. По состоянию на 22 июня в стране первую дозу вакцины получило 1,7 млн человек, а 362,8 тыс. пациентов получили две дозы и завершили вакцинацию.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко обещал, что до конца 2021 года все желающие в стране смогут вакцинироваться против коронавируса. При этом за лето прививки "как минимум" и "гарантированно" получат 5 млн украинцев, прогнозирует он.