$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Минздраве рассказали, сколько педагогов и врачей в Украине вакцинированы от COVID-19

В Минздраве рассказали, сколько педагогов и врачей в Украине вакцинированы от COVID-19 Вакцинация в Украине началась 24 сентября
Фото: EPA
В Украине по состоянию на 23 сентября минимум одну дозу вакцины против коронавируса получили 80% медиков и 62% педагогов. Об этом на брифинге 24 сентября сказал замминистра здравоохранения, главный санврач Украины Игорь Кузин, пишет "Интерфакс-Украина".

"По состоянию на четверг 80% медиков вакцинированы первой дозой, 63% – двумя дозами. Педагоги: 62% – первой дозой, 42% – двумя дозами", – сказал он.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. По состоянию на 24 сентября в Украине первую дозу вакцины получили 6,6 млн человек, а 5,4 млн получили вторую дозу и завершили иммунизацию.

С 21 июля начался пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет.

По состоянию на 8 сентября Украина получила более 20 млн доз вакцин от коронавируса – почти 12,6 млн доз закуплены за счет госбюджета, более 4,3 млн поставлены в рамках глобальной инициативы COVAX, более 3,3 млн Украина получила в качестве гуманитарной помощи от стран ЕС.