$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В трех регионах Украины от COVID-19 вакцинированы 50% жителей – Ляшко

В трех регионах Украины от COVID-19 вакцинированы 50% жителей – Ляшко В Украине полный курс вакцинации от коронавируса прошли 12 млн человек
Фото: ЕРА
В трех областях Украины 50% взрослого населения получили минимум одну дозу вакцины от коронавируса. Об этом 8 декабря во время брифинга, который транслировался в Facebook на странице Минздрава, рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Это Киев, где первой дозой вакцинировано более 67%, Киевская область – более 55%, Полтавская область – почти 52%. Приблизились к этому показателю Днепропетровская область, в которой 49% вакцинированных, и Черкасская область – 47%", – рассказал министр.

По его данным, в Киеве более 65% населения привились двумя дозами вакцины от COVID-19, в Киевской области этот показатель составляет 49%.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также украинцев прививают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в Украине стартовала 24 февраля. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет. С начала вакцинальной кампании первую дозу прививки получили 13,9 млн человек, полностью иммунизированы 12 млн украинцев.