$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Житомире зафиксировали первый случай заражения коронавирусом

В Житомире зафиксировали первый случай заражения коронавирусом Случай инфицирования коронавирусом жителя Житомира зафиксирован 19 марта
Фото: depositphotos.com

В Житомире коронавирус обнаружили у 56-летнего мужчины, который недавно вернулся из Австрии.

В Житомире зафиксировали первый случай инфицирования коронавирусом. Об этом 19 марта в Facebook сообщил мэр города Серей Сухомлин.

"Первый подтвержденный случай в Житомире", – написал он.

Позже он добавил,что состояние инфицированного "более-менее нормальное". Это житель Житомира, который недавно вернулся из Австрии. Ему 56 лет.

По состоянию на утро 19 марта в Украине было зафиксировано 16 случаев заражения коронавирусом10 из них – в Черновицкой области, по два – в Киеве и Киевской области, по одному – в Донецкой и Житомирской областях, два человека скончались. Среди заболевших – нардеп от группы "Довіра" Сергей Шахов, который недавно был во Франции. За границей от COVID-19 умерла одна украинка, еще 11 лечатся, 5 выздоровели.

С 12 марта в Украине из-за распространения коронавирусной инфекции запретили массовые мероприятия и закрыли учебные заведения. Кроме того, в ночь на 16 марта Украина полностью запретила въезд на территорию страны иностранным гражданам, с 17 марта приостановила авиационное сообщение с другими странами, а с 18 марта в стране прекратили внутренние пассажирские перевозки. В трамваях, троллейбусах и автомобильном транспорте и в автобусах, выполняющих регулярные пассажирские перевозки на городских маршрутах, разрешено одновременно перевозить только до 10 пассажиров. Во многих городах также закрыли торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы. Ограничительные меры продлятся три недели – до 3 апреля.

Вспышка COVID-19 началась в конце 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По состоянию на утро 19 марта количество зараженных коронавирусом людей в мире достигло 218 815, из них 81 114 удалось вылечиться, 8810 скончались, сообщает Университет Джона Хопкинса (Мэриленд, США), который отслеживает распространение болезни.