$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

За границей остаются 11 449 украинцев. МИД рекомендует им не покидать страны пребывания

За границей остаются 11 449 украинцев. МИД рекомендует им не покидать страны пребывания После прекращения регулярного авиасообщения вернуться в Украину стало сложнее
Фото: ЕРА

Возвращение в Украину сейчас связано с большим риском из-за пандемии коронавируса, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он добавил, что министерство продолжает искать возможности для возвращения соотечественников домой.

Почти 11,5 тыс. граждан Украины находятся за границей, но пока им лучше оставаться в странах своего пребывания. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга 30 марта, который транслировался на YouTube-канале министерства.

"Сейчас количество граждан Украины, которые ожидают эвакуации из разных стран мира, составляет 11 449 человек. Эта цифра динамичная, потому что кто-то эвакуируется, а кто-то, наоборот, меняет свое мнение", – пояснил он.

Сейчас возвращение в Украину сопряжено с повышенным риском из-за пандемии коронавируса, подчеркнул Кулеба.

"Хочу призвать тех граждан Украины, которые имеют средства для проживания в той стране, где они сейчас находятся, оставаться в этой стране. Потому что путешествие подвергает вас опасности. Вы не можете осуществить длительный переезд, не касаясь поверхностей, не общаясь с людьми, и вы никогда не знаете, где у вас будет риск заражения. Сейчас критический период, ближайшие недели будут определяющими. В целях вашей безопасности желательно, чтобы эти недели вы побыли там, где вы находитесь", – сказал министр.

Он добавил, что министерство продолжает мониторить возможности для возвращения соотечественников.

Украина эвакуирует граждан из других стран из-за вспышки коронавирусной инфекции. 23 марта МИД Украины призвал граждан, которые находятся за рубежом, вернуться домой в ближайшие пять дней. Страна прекратила регулярное авиасообщение с полуночи 28 марта. МИД рекомендовал соотечественникам, которые находятся за границей, не покупать авиабилеты на рейсы, запланированные на даты после 27 марта.

25 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что приезжие из-за рубежа – "единственный источник попадания коронавируса в Украину".

29 марта президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что украинцы будут проходить обсервацию после приезда домой. "Возвращение – самолетом, поездом, автобусом, машиной или пешком – должно быть максимально безопасным для окружающих, а значит, предусматривать обязательную двухнедельную обсервацию", – сказал он.

По состоянию на вечер 29 марта в Украину, по подсчетам МИД, вернулось более 144 тыс. граждан.

Вспышка COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 30 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 735 тыс., из них 34 830 человек умерли.

В Украине, по данным Минздрава на утро 30 марта, зарегистрировано 480 случаев инфицирования коронавирусом, 11 из них закончились летально.