$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Житель поселка Петрово Никифоров, в которого стрелял Поворознюк: Разговоры в Петрово ходят, что как война закончится, Поворознюку кирдык будет G

Житель поселка Петрово Никифоров, в которого стрелял Поворознюк: Разговоры в Петрово ходят, что как война закончится, Поворознюку кирдык будет По словам Никифорова, ходят слухи, что Поворознюк (на фото) "висит на волоске"
Фото: Олександр Поворознюк / Facebook
В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону житель Петрово Кировоградской области Михаил Никифоров сообщил, что в его селе ходят слухи, будто местному бизнесмену, президенту футбольного клуба "Ингулец" Александру Поворознюку, который в него стрелял, "будет кирдык".

"Разговор ходит, что война закончится – [...] так кирдык будет. Или к началу [окончания войны]. Разговор ходит", – сказал Никифоров.

Журналист спросил у него, понимают ли люди, "что это не может длиться долго".

"Люди понимают. Да, не будет это долго. Разговоры ходят, что висит на волоске. Сейчас же он, конечно, там на ВСУ вроде бы какие-то машинки дает", – ответил Никифоров.

Он при этом отметил, что "не верит пока" в справедливость.

Житель поселка Петрово Никифоров: У Поворознюка в офисе один с веревкой подбегает, хотел меня повесить. Поворознюк вытащил пистолет и выстрелил в меня. Пуля вылетела возле сердца. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

По словам Никифорова, с Поворознюком они познакомились в 1993 году, подружились, но затем между ними произошел конфликт из-за денег. Никифоров рассказал, что Поворознюк его "травил", иногда с друзьями избивал, а один раз друг бизнесмена чуть не задушил Никифорова веревкой, а сам бизнесмен в него выстрелил из пистолета.

Гордон записал уже несколько интервью со знакомыми и односельчанами Поворознюка, которые рассказывают о его преступных действиях в Кировоградской области.

Так, фермер из этого региона Юрий Ткач говорил, что Поворознюк трижды в него стрелял. "В 2010-м, 2013-м – насквозь в левую сторону груди, в 2014 году – тяжелое огнестрельное ранение. Мне не оказали помощь. Я пережил клиническую смерть и вытащили пулю", – отмечал пострадавший.

Поворознюк – собственник зарегистрированной в Кировоградской области агрофирмы "П'ятихатська". Как сообщила "Экономическая правда", фирме принадлежит 20 тыс. га земли. В интервью изданию Поворознюк рассказал, что доходы группы его компаний составляют "несколько сот миллионов [гривен в год]". Бизнесмен сообщил, что у него четыре судимости ("три за драки, а четвертая, выходит, экономическая", за "кражу солярки из карьера") и что трижды на него покушались. "Жестких [покушений] – три: расстрелянная машина, взорванная машина и граната [в кабинете]", – сказал он.

На своем YouTube-канале в мае 2021 года Поворознюк заявил, что "свой капитал сколотил сам". "Я заработал свои деньги сам, а не украл. Хотя я вам скажу честно, что эти руки очень много крали. Я откровенно об этом говорю. Но я никогда не воровал у людей, только у государства. Ну проносило, проходило, я за это судимость заработал", – сказал он.

Поворознюк внесен в базу сайта "Миротворец". В его карточке сказано, что он "мародер и вор" и что он совершал "осознанные действия, направленные на разграбление Украины".