"Когда не видишь надежды и думаешь, что остался один, – многомилионная страна героев встает на твою защиту и меняет все". Харлан поблагодарила за поддержку


Украинская саблистка Ольга Харлан, которую Международная федерация по фехтованию (FIE) дисквалифицировала за отказ пожать руку побежденной ею на чемпионате мира россиянке, а потом отменила это решение, поблагодарила всех за поддержку. Об этом она написала в Instagram 28 июля.
Спортсменка опубликовала письмо, которое ей написал президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, о том, что она будет допущена к Олимпиаде 2024 в Париже независимо от того, как завершится квалификация.
"Это именно тот момент, когда не видишь надежды, чувствуешь нестерпимую боль и отчаяние, думаешь, что остался совсем один. А потом встает целая многомиллионная страна героев в твою защиту и меняет все в твоей жизни. Я знала, чем рискую, но не ожидала, что это всколыхнет все украинское общество и все присоединятся к борьбе вместе со мной! То, что происходит сейчас, точно войдет в историю. Это что-то невероятное, – написала она. – Спасибо каждому, [...], кто стал рядом со мной, кто присоединился и внес свой важный вклад в это решение – НОК, Минспорта, Вадима Марковича Гутцайта в общении с FIE и МОК. Украинским и международным медиа, распространившим максимально информацию! Десяткам тысяч невероятных украинцев, которые словами поддержки и своим безумным давлением подействовали на то, что сейчас произошло".
Федерация дисквалифицировала украинку на 60 дней 27 июля: Харлан, победив соперницу из России Анну Смирнову (выступала под нейтральным флагом) на чемпионате мира в Италии, отказалась пожать ей руку и предложила сопернице ударить по клинку, но россиянка настаивала на рукопожатии, Харлан засчитали победу, но к следующему поединку не допустили.
После того, как МОК решил, что Харлан будет участвовать в Олимпиаде независимо от результатов квалификации, FIE приостановила дисквалификацию украинки. Теперь она сможет выступить в командном турнире, который пройдет 29 июля.
Харлан рассказывала после поединка, что после того, как Смирнова отказалась от салюта клинками, судья и руководство турнира сказали ей покинуть дорожку, цитаты приводит издание Pianeta Scherma. Украинка уже начинала разминку, и к ней снова подошли директор турнира и судья, которые сообщили о дисквалификации.
По мнению саблистки, это "был не выбор судьи".
"Рефери был очень расстроен. Это очень жестоко по отношению к нему, это очень жестоко по отношению ко всем. Система, эта федерация, убивает всех, даже судей, – рассказала она. – Рефери плакал, когда давал мне черную карточку".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар