$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Правда и достоинство преобладают. Вперед к победам, наш герой!" Кулеба поздравил Харлан с отменой несправедливой дисквалификации

"Правда и достоинство преобладают. Вперед к победам, наш герой!" Кулеба поздравил Харлан с отменой несправедливой дисквалификации 28 июля исполком FIE приостановил дисквалификацию Харлан
Фото: EPA
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поздравил с отменой дисквалификации украинскую саблистку Ольгу Харлан. Соответствующий пост министр написал в Twitter.

"Поздравляем звезду украинского фехтования Ольгу Харлан с отменой несправедливой дисквалификации и восстановлением ее права выступать, в том числе на Олимпийских играх, – подчеркнул Кулеба. – Правда и достоинство преобладают, когда мы все вместе отстаиваем их и сражаемся как один. Вперед к новым победам, наш герой!"

Международная федерация по фехтованию (FIE) дисквалифицировала украинку на 60 дней 27 июля: Харлан, победив соперницу из России Анну Смирнову (выступала под нейтральным флагом) на чемпионате мира в Италии, отказалась пожать ей руку и предложила сопернице ударить по клинку, но россиянка настаивала на рукопожатии, Харлан засчитали победу, но к следующему поединку не допустили.

28 июля исполком FIE приостановил дисквалификацию Харлан, написала La Repubblica. По данным издания, федерация "прислушалась" к призыву Международного олимпийского комитета, который вмешался и просил рассматривать ситуации, связанные с украинскими и "отдельными нейтральными спортсменами, с необходимой степенью деликатности".

Теперь Харлан сможет выступить в командном турнире, который пройдет 29 июля, она попала в заявку сборной, указало издание Tribuna.com.

Контекст

После того как FIE дисквалифицировала на чемпионате мира в Милане Харлан за отказ пожать руку побежденной ею россиянке, украинцы в соцсетях устроили флешмоб: требовали от FIE вернуть ее на соревнования и постили фото россиянки в армейской ушанке

Восстановить права украинки потребовал Кулеба. Федерация фехтования Украины заявила, что готовит апелляцию на дисквалификацию Харлан.

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт заявил, что FIE заранее предупредили, что украинцы не будут жать руку россиянам. По его словам, если на соревнованиях встречаются спортсмены из Израиля и "представители арабского мира", "они не жмут руку, они ударяют по клинку и расходятся".

28 июля президент МОК Томас Бах написал Харлан письмо, в котором сообщил, что ее уже квалифицировали на Олимпийские игры 2024, которые пройдут в Париже, и что она примет в них участие, даже если не успеет набрать необходимое для квалификации количество очков.