$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Международная федерация бобслея и скелетона отстранила от соревнований российских спортсменов

Международная федерация бобслея и скелетона отстранила от соревнований российских спортсменов Запрет на участие россиян будет действовать "до особого распоряжения"
Фото: EPA
15 июля в Лозанне (Швейцария) на конгрессе Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) делегаты поддержали решение отстранить российских спортсменов от соревнований под эгидой IBSF. Об этом проинформировал сайт международной организации.

Запрет участвовать в соревнованиях по бобслею и скелетону будет действовать "до особого распоряжения", отметили в IBSF.

Первый скелетонист Украины Владислав Гераскевич в Instagram благотворительного фонда Гераскевича назвал решение международной федерации победой.

"Россия отстранена от всех соревнований под эгидой Международной федерации бобслея и скелетона. Это значит, что мы не увидим их на стартах и финишах, в спортзалах и гостиницах. Действительно победа. [...] Россиянам не место среди цивилизованного мира и среди спорта в частности. Спорт – это о поддержке, дружбе и мире. А как уже все знают, россиянам неизвестно, что это такое", – написал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от VLADYSLAV «ICEFORMULAONE» HERASKEVYCH (@iceformulaone)

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал исключить спортсменов из РФ и Беларуси из всех международных соревнований, не приглашать на мероприятия чиновников из этих стран.

На основании решения МОК российских спортсменов не допустили к участию во многих турнирах, в частности по теннисуфутболухоккею, баскетболу, а их представителям запретили участие в соревнованиях, в частности – по фигурному катанию. Россию также лишили права проведения чемпионатов мира по хоккею и волейболу.

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт заявлял, что РФ и Беларусь отстранены от участия в 90–95% мировых спортивных соревнований.