$40.75 €43.84
weather +20 Киев
languages

В 1/8 финала Евро 2024 Португалия в серии пенальти обыграла Словению

В 1/8 финала Евро 2024 Португалия в серии пенальти обыграла Словению Игра проходила с преимуществом португальцев (в красном)

1 июля в немецком Франкфурте-на-Майне в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу сборная Португалии победила сборную Словении. Об этом сообщает сайт УЕФА.

В рейтинге ФИФА команды разделяет 51 позиция (Португалия – шестая, а Словения – 57-я), но словенцам удавалось сдерживать атакующий потенциал соперника все основное время поединка. Оно закончилось со счетом 0:0, поэтому для выявления победителя судья назначил два экстра-тайма.

В конце первой 15-минутки пенальти не реализовал самый титулованный игрок португальской сборной, Криштиану Роналду (выступает за "Аль-Наср" из Саудовской Аравии). Его удар вратарь отразил.

С игры команды так ни разу и не забили (на табло так и остались ноли), поэтому впервые на Евро 2024 победителя матча плей-офф определяли в серии 11-метровых ударов.

Героем стал голкипер португальцев Диогу Кошта (выступает за "Порто"), он отразил все три первых удара словенцев. Португальские футболисты, в том числе Роналду, были точны и выиграли серию 3:0.

В четвертьфинале сборная Португалии сыграет со сборной Франции, которая ранее сегодня с минимальным счетом (1:0) обыграла Бельгию.

Финальная часть Евро 2024 проходит с 14 июня по 14 июля в Германии.

В Евро 2024 участвовала и сборная Украины17 июня украинцы проиграли Румынии 0:3, 21 июня выиграли у Словакии 2:1, а 26 июня сыграли вничью с Бельгией 0:0 и покинули турнир.