$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В сентябре Совбез ООН может провести два заседания по Украине

В сентябре Совбез ООН может провести два заседания по Украине Совбез ООН 22 сентября проведет заседание о "поддержании мира и безопасности" в Украине
Фото: depositphotos.com
6 сентября на Совете Безопасности Организации Объединенных Наций может состояться заседание в связи с ситуацией на Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщил заместитель председателя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в Telegram.

Российская сторона предлагает заслушать генерального директора Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси, который сегодня посетил ЗАЭС.

22 сентября Совбез проведет заседание по поводу ситуации в Украине в целом. Об этом говорится в программе организации на сентябрь. Как указано в программе работы Совбеза, заседание будет посвящено "поддержанию мира и безопасности" в Украине.

Контекст

В 2014 году Россия оккупировала украинский полуостров Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины.

Президент РФ Владимир Путин объявил о начале полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько днейБлицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, бои идут в Харьковской области, на востоке и юге страны. Российские войска по состоянию на 1 сентября оккупировали часть Херсонской (включая областной центр Херсон), Запорожской, Николаевской, Харьковской областей, а также новые территории Донбасса.

Глава Кремля с каждым днем все больше запутывается в войне и поэтому становится все опаснее, утверждает The Guardian.

В последний месяц внимание мирового сообщества приковано к ситуации на Запорожской атомной электростанции. В начале марта ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных и работает под их контролем. 1 сентября станцию посетила миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).