"Абсолютно недопустимое нарушение". В "Энергоатоме" зафиксировали пролет дрона-камикадзе оккупантов рядом с реактором Пивденноукраинской АЭС


НАЭК "Энергоатом" заявила о пролете БПЛА над Пивденноукраинской атомной станцией в ночь на 19 декабря, призвав Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не допустить рисков ядерной угрозы со стороны России, сообщает в Telegram пресс-служба компании.
"Сегодня ночью, 19 декабря в 00.46, зафиксирован пролет дрона-камикадзе Shahed над площадкой Пивденноукраинской АЭС в близости к ядерной установке. Это абсолютно недопустимое нарушение ядерной и радиационной безопасности", – подчеркнула компания.
"Энергоатом" отметил, что проинформировал МАГАТЭ и все мировое атомное сообщество об этом факте.
"В очередной раз призываем не допустить, чтобы ядерные объекты подвергались риску нападения со стороны армии России и несли угрозу ядерной и радиационной безопасности Украины и мира", – подчеркнула украинская компания.
Минувшей ночью российские оккупанты атаковали Украину дронами-камикадзе. В частности, в воздушном пространстве Киева было зафиксировано более 20 вражеских БПЛА Shahed. По данным мэра Киева Виталия Кличко, взрывы прогремели в Соломенском и Шевченковском районах столицы. По уточненной информации Киевской городской военной администрации, обнародованной позднее в Telegram, сбито 18 из 23 беспилотников, есть попадание в инфраструктурный объект. Всего ночью 19 декабря ВСУ сбили 30 вражеских дронов-камикадзе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
17 декабря, 20.23
Деньги
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости