$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Андрющенко заявил о скрытной переброске тяжелой российской техники через Мариуполь

Андрющенко заявил о скрытной переброске тяжелой российской техники через Мариуполь Оккупанты везут тяжелую технику через Мариуполь, сообщил Андрющенко
Фото: Андрющенко Time / Telegram

Российские оккупационные войска во временно захваченном Мариуполе Донецкой области ночью перебрасывали тяжелую технику в сторону Запорожской области на бердянское направление. Об этом советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил 18 ноября в Telegram.

"Более 20 тягачей с танками и другой гусеничной тяжелой техникой были переброшены ночью через Мариуполь в направлении Бердянска", – написал советник мэра Мариуполя.

Возвращение оккупантов к тактике перебрасывания техники ночью, характер переброски и состав техники указывают, по мнению Андрющенко, на возможное новое формирование резервов на запорожском направлении вместо тех, которые три недели назад были переброшены на север Донецкой области.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город находился в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. Официально зафиксирована гибель 11,3 тыс. жителей города, но защитники Мариуполя и украинские правоохранители уверены, что число погибших мирных жителей в разы больше. 

Через Мариуполь оккупанты регулярно перебрасывают технику и живую силу с территории РФ на донецкое и запорожское направления. В самом городе базируются мобилизованные россияне, сообщал Андрющенко.

В январе 2023 года, по данным советника мэра, оккупанты завозили в город средства ПВО и живую силу, накопив до 30 тыс. военнослужащих для наступления. В июне – августе в связи с активизацией боевых действий интенсивность переброски войск РФ через Мариуполь выросла, а количество оккупантов в городе и окрестностях увеличилось до 40 тыс. военнослужащих. Кроме того, оккупанты начали рыть окопы на границе жилой застройки города и укреплять свои военные базы.