$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Арестович: Как будет распадаться Россия, мы все прекрасно понимаем. 20 кадыровых и пригожиных с ядерным оружием. Это не та ситуация, с которой Запад хотел бы иметь дело G

Арестович: Как будет распадаться Россия, мы все прекрасно понимаем. 20 кадыровых и пригожиных с ядерным оружием. Это не та ситуация, с которой Запад хотел бы иметь дело Арестович объяснил, какие риски видит Запад в сценарии распада России
Фото: president.gov.ua

Распад России – один из сценариев, который устроил бы Украину, так как исчезнет субъект, заинтересованный в предъявлении "очередных претензий, выраженных военным путем". Однако у Запада нет понимания, какой могла бы быть "модель мира без России". Такое мнение высказал советник Офиса президента Алексей Арестович в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Можем ли мы планировать развал России? Это не аналитическая категория. Мы можем только надеяться на него. Потому что это силы и факторы, против которых очень много кто в мире выступает. Выступают очень много", – считает Арестович.

Эта ситуация, по мнению советника ОП, в том числе объясняет, почему украинские Вооруженные силы и силы обороны не пойдут на российскую территорию.

"Потому что смена ранга с "людей, защищающих благородно себя и западный мир", на "агрессора" очень многими на Западе будет крайне дурно воспринята. Вот. Таков менталитет, такое мышление. Далеко не все готовы, там... Там даже к постпутинскому миру не все готовы, не говоря уже о построссийском. В этом проблема", – сказал он.

Бацман предложила обсудить распространенный тезис о том, что Запад опасается возможного распада РФ после того, как Украина одержит победу – как в свое время боялся развала Советского Союза, не понимая, что произойдет с ядерным оружием.

"Запад боится того, что если в России начнется гражданская война, то что будет с ядерным оружием, что будет с людьми, кто вообще будет осуществлять власть в России, с кем можно договариваться о правилах игры. Якобы из-за этого, собственно говоря, происходит некое торможение [военной помощи Украине]. Так это или нет?" – спросила она.

Арестович согласился с этим утверждением, уточнив, что не использовал бы слово "боится".

"Он [Запад] не боится. Они перестали бояться Россию. Это одно из главных изменений, произошедших за время конфликта. Они реально ее перестали бояться. До этого боялись и боялись очень сильно, а вот теперь не боятся. Но они не знают, что делать. У них нет когнитивной модели", – полагает он.

Советник ОП пояснил, что западная политическая культура и общественная предполагают стратегическое планирование.

"Они расписывают, что и когда они будут делать, для чего они стараются... Стратегическое планирование вырабатывается в специальных и общественных дискуссиях. То есть стратегический план через систему публичных и непубличных дискуссий, экспертных оценок и так далее", – добавил он.

Потом, как объяснил Арестович, достигается "определенный уровень согласия и поддержки", только потом составляется план, "под план выделяются деньги – и поехали". Горизонт планирования при этом может быть солидным – по словам советника ОП, "десятки лет".

"А модели когнитивной, то есть ментальной модели, мира без России у них нет на Западе. Никто не знает: ни общество, ни публика, ни правительство, ни экспертные центры, – как выглядит мир без России и что с этим делать", – сказал он.

В силу отсутствия модели, продолжил советник ОП, на Западе не могут осуществить ни общественную дискуссию в этой связи (хотя, по его словам, и пытаются), ни тем более стратегическое планирование.

"Как следствие – не могут выделить средства, включая вооружение", – .подытожил он.

Частично определенные виды вооружений не поставляются в Украину, потому что их нет в наличии, а частично потому, что партнеры не понимают, каковы будут последствия, предполагает Арестович.

"Есть, например, авиация, которую они могли бы передать. Ну хорошо, вот Украина быстренько-быстренько победила Россию – а что дальше?" – привел пример советник ОП.

Поэтому, считает Арестович, Запад "тянет" до выработки когнитивной модели.

"Потому что ужас распада ядерной державы... А как будет распадаться Россия, мы все прекрасно понимаем. Смутное время, это 20 кадыровых и пригожиных с ядерным оружием: тактическим и так далее. Это не та ситуация, с которой Запад бы хотел иметь дело", – убежден он.

Как считает советник ОП, в этом вопросе необходимо "очень четко провести линии".

"Это не материализм циничный в отношении Украины: типа "бьемся до последнего украинца, пока не погибнет и не распадется Россия". Нет. Они просто реально не знают, что делать. Это может очень звучать непривычно для тех, кто привык, что Запад всегда мудрый, всегда знает, всегда опережает, но они реально не знают. Я с ними общаюсь постоянно на эту тему", – заверил Арестович.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Россия полномасштабно вторглась в Украину 24 февраля 2022 года якобы с целью "демилитаризации" и "денацификации" Украины.

Потери российских оккупантов по состоянию на 7 января, по данным Генштаба ВСУ, составили около 110 740 человек личного состава.

Россия – крупнейшая страна в мире, ее площадь составляет более 17 млн км², население – более 140 млн человек.

Политики и аналитики из разных стран неоднократно высказывали предположения, что Россия рано или поздно распадется. Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в 2020 году назвал Россию "искусственным образованием", которое было создано "под пулеметами", и предположил, что она развалится еще при его жизни.

Бывший лидер "Правого сектора", командующий "Украинской добровольческой армией", советник главнокомандующего Вооруженными силами Украины Дмитрий Ярош сравнил Россию с СССР и высказал мнение, что распад России произойдет не в далеком будущем. "Мне кажется, это дело одного поколения. Например, в 1989 году я и подумать не мог, что в 1991 году Советский Союз развалится. То есть это все может произойти в любой момент", – сказал он в интервью изданию "ГОРДОН" в 2021 году. 

Бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес прогнозирует распад России, катализатором которого станет развязанная ею война в Украине. Генерал в колонке для британского издания The Telegraph, опубликованной в сентябре 2022 года, призвал мир начинать готовиться к этому процессу заранее, чтобы уменьшить его геополитические последствия.

По мнению бывшего российского вице-премьер-министра, близкого соратника экс-президента РФ Бориса Ельцина Михаила Полторанина, в случае распада "первой смоется Тува вместе с [министром обороны РФ Сергеем] Шойгу", после этого от России могут отделиться Чечня, Дагестан и Дальний Восток.