$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Арестович: В России мобилизованным и зэкам говорят: "Украинцев мы уже всех убили, их нет. Мы там уже с польскими наемниками воюем" G

Арестович: В России мобилизованным и зэкам говорят: "Украинцев мы уже всех убили, их нет. Мы там уже с польскими наемниками воюем" Арестович: Россия уже не надеется победить
Фото: Алексей Арестович / Facebook

Власти РФ пытаются продать российскому населению поражения в войне под предлогом, что якобы воевали не с Украиной, а со всем Западом. Об этом заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман советник Офиса президента Украины Алексей Арестович.

"Знаете, что они сейчас мобилизованным говорят и зэкам [которые воюют на стороне России]? Они говорят: "Да мы украинцев уже убили всех. Мы там с польскими наемниками воюем и западными. Украинцев уже нет. Все". А второй момент – то, что, кроме внутренней цели – продажи поражения, – они внешней цели достигают. Говорят: "Мы обижены Западом, вы поступили несправедливо, и сделка финальная должна быть справедливая", – заявил он.

По словам Арестовича, в России уже хорошо поняли, что никого возврата НАТО к границам 1997 года не будет (на этом Россия настаивала до полномасштабного вторжения в Украину; после 1997 года в НАТО вступило еще 14 стран, в том числе Польша, Чехия, Венгрия, Болгария, Румыния, страны Балтии). 

"[Россияне] уже не надеются победить. Это совершенно понятно. Они надеются на некую сделку, которую можно будет продать внутри России", – сказал он.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. В апреле российские войска были изгнаны из северных областей. В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны.

28 декабря президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ деоккупировали уже более 1800 городов и сел.

Украину защищает примерно 1 млн человек, сообщал министр обороны Алексей Резников. Другие страны не участвуют в боевых действиях на стороне Украины, но помогают ей оружием. В составе сил обороны Украины воюет интернациональный легион, в котором служат бойцы из более чем 50 стран, у всех есть официальные контракты с ВСУ. 

По данным "Медузы", в сентябре во время мобилизации в России администрация президента РФ передала провластным СМИ и пропагандистам методичку о том, как освещать это событие. В ней, в частности, утверждалось, что Россия воюет не с Украиной, а с Североатлантическим альянсом, и что это уже "народная война с НАТО". Эти месседжи пропагандисты потом повторяли в эфирах.

Получивший украинское гражданство российский публицист Александр Невзоров считает, что таким образом пропагандисты пытаются "как-то оправдывать позор и всю военную немощь России, которая очевидна для всего мира". "Теперь-то понятно, что если бы Россия действительно схватилась с НАТО, то от нее мгновенно не осталось бы и мокрого места", – отметил он.