$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Азов" за день уничтожил в Мариуполе несколько единиц техники оккупантов и много пехоты – замкомандира полка Калина

"Азов" за день уничтожил в Мариуполе несколько единиц техники оккупантов и много пехоты – замкомандира полка Калина Бои за Мариуполь идут с 24 февраля
Фото: EPA
Бойцы полка "Азов", которые защищают Мариуполь Донецкой области, за сутки уничтожили несколько единиц техники российских оккупантов. Об этом сообщил замкомандира полка Святослав Паламар (позывной Калина) в видеообращении, опубликованном 4 апреля в Telegram-канале "Азова".

Он проинформировал, что бойцы уничтожили два танка, многоцелевой бронетранспортер с зенитной установкой, а также "много пехоты".

"Вы спросите, а как нам, будучи 35 дней в блокаде, на 40-й день войны удается продолжать борьбу? Я отвечу: мы верим в каждого из нас. Мы верим в Украину. Мы надеемся на военно-политическое руководство и безгранично любим нашу Родину", – заявил Калина.

"Азов" уже неоднократно призывал к деблокаде Мариуполя.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря. Бои за город идут с 24 февраля, когда началось масштабное вторжение российских войск в Украину. Российские войска не смогли взять штурмом Мариуполь и начали сбрасывать на него авиабомбы, обстреливать из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня жилые кварталы. Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла и связи. В городе есть проблемы с медикаментами и продуктами питания.

Около трех недель – до 14 марта – эвакуация из города не проводилась из-за постоянных обстрелов со стороны российских оккупационных войск, но затем у жителей появилась возможность покинуть город на частном транспорте по специальному коридору.

По данным местных властей, в городе погибло около 5 тыс. жителей, из которых около 210 – дети.

Советник мэра города Петр Андрющенко сообщал, что в попытке взять город участвует около 14 тыс. российских военных. Это почти 10% от общего количества всей оккупационной группировки, которая вторглась в Украину.

Власти Мариуполя заявляли в начале марта, что оккупанты хотят захватить город, чтобы "пробить коридор" из Ростовской области РФ в оккупированный Крым.

4 апреля мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщал, что в городе остается около 130 тыс. мирных жителей.