$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Байден: Диктатор, стремящийся восстановить империю, никогда не сотрет любовь людей к свободе

Байден: Диктатор, стремящийся восстановить империю, никогда не сотрет любовь людей к свободе Байден убежден, что Россия не сможет записать Украину в список своих побед
Фото: EPA

Президент США Джо Байден в годовщину полномасштабного российского вторжения в Украину процитировал слова о том, что свобода сильнее тяги к восстановлению империй. 

"Сегодня я повторю то, что сказал год назад, когда Россия вторглась в Украину. Диктатор [президент РФ Владимир Путин], стремящийся восстановить империю, никогда не сотрет любовь людей к свободе", – написал он в Twitter 24 февраля.

По убеждению президента США, "жестокость никогда не сломит волю свободных".

"И Украина никогда не будет победой для России. Никогда", – резюмировал Байден.

Ранее сегодня американский лидер констатировал, что Путин думал, будто быстро возьмет Киев, но "встретил мужество Украины и железную волю народов повсюду". Кроме того, добавил Байден, действия президента страны-оккупанта не раскололи, а, наоборот, сплотили за этот год НАТО.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

По состоянию на 20 февраля 2023 года администрация Байдена выделила на помощь Украине $30,4 млрд, информировали в Пентагоне. В частности, с момента вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года Вашингтон направил помощи на $29,8 млрд.

20 февраля – в День памяти героев Небесной сотни – Байден приезжал в Киев. Его визит не был анонсирован, хотя в украинском МИД намекали на приезд топ-гостей.

Президент США встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и объявил о новом пакете военной помощи Украине почти на $500 млн. После совместной пресс-конференции лидеров государств Байден покинул Киев на поезде и отправился в Польшу