$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Боррель анонсировал создание иностранного центра подготовки солдат ВСУ

Боррель анонсировал создание иностранного центра подготовки солдат ВСУ Миссия будет развернута не на территории Украины, сообщил Боррель
Фото: ЕРА
Евросоюз рассматривает возможность создания миссии обучения военнослужащих украинской армии, об этом на пресс-конференции в Испании заявил верховный представитель по внешней политике ЕС Жозеп Боррель, запись опубликована в Twitter внешнеполитического ведомства.

По его словам, это предложение будет обсуждаться в конце августа на заседании совета министров обороны стран ЕС в Праге.

"Война, похоже, будет продолжаться, и она требует усилий не только с точки зрения снабжения техникой, но и обучения и помощи в организации армии", – сказал он.

Боррель отметил, что в Украине происходит не локальный конфликт, не "асимметричная партизанская война", а противостояние, "мобилизующее чрезвычайно большие средства и сотни тысяч солдат".

"Любая миссия должна быть равна конфликту. Это то, что обсуждается между государствами-членами и что будет обсуждаться на политическом уровне в следующий понедельник в Праге в рамках совета министров обороны ЕС", – сказал он.

Европейский чиновник добавил, что новая миссия будет развернута не на территории Украины, а в одной из соседних стран. Возможное количество участников миссии он не раскрыл.

Контекст

Программу обучения украинских военных в Великобритании предложил 17 июня президенту Владимиру Зеленскому в ходе визита в Украину премьер-министр Борис Джонсон. В нее входит обучение добровольцев базовым военным навыкам в соответствии со стандартами армии Великобритании и НАТО. В рамках программы в ближайшие месяцы будет обучено до 10 тыс. украинцев, сообщали в июле в британском правительстве.

Минобороны Новой Зеландии 31 мая, еще до официального объявления о программе, сообщало, что новозеландские артиллеристы будут обучать украинских военных вместе с Великобританией.

4 августа Канада присоединилась к инициативе Великобритании и планирует направить до 225 своих инструкторов для обучения ВСУ в рамках миссии UNIFIER.

7 августа в правительстве Швеции заявили, что вооруженные силы страны направят в Великобританию до 120 инструкторов в период с 12 августа по 31 декабря для проведения базовой военной подготовки граждан Украины.

8 августа Финляндия объявила о том, что также присоединяется к программе обучения украинских военных.

10 августа Дания заявила, что примет участие в обучении украинских военных в Великобритании и, возможно, на своей территории.