$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Британская разведка считает, что в Донецкой области оккупанты будут действовать так же, как и в Луганской – "равняя города с землей"

Британская разведка считает, что в Донецкой области оккупанты будут действовать так же, как и в Луганской – "равняя города с землей" В британском ведомстве подчеркнули, что теперь украинские военные смогут отступить на более удобные для обороны позиции
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Для захвата Донецкой области российские оккупанты, скорее всего, будут прибегать к массированным артиллерийским обстрелам. Об этом 5 июля в Twitter заявила пресс-служба минобороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки.

"Битва за Донбасс характеризовалась медленными темпами наступления и массированным применением Россией артиллерии, равнявшей города с землей. Боевые действия в Донецкой области почти наверняка будут продолжаться в таком же ключе", – отметили в британской разведке.

В минобороны Британии считают, что относительно быстрый захват Лисичанска, позволивший оккупантам захватить почти всю Луганскую область, даст российским властям возможность заявлять о "существенном прогрессе в достижении политической цели".

В то же время в британском ведомстве подчеркнули, что теперь украинские военные смогут отступить на более удобную для обороны выпрямленную линию фронта.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С середины апреля оккупанты сосредоточили силы на востоке Украины. "Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились", – говорил президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркивал, что украинцы будут защищаться и "вопрос только времени – когда вся территория государства будет освобождена".

Зеленский говорил, что наступление России на Донбассе может сделать этот регион безлюдным.

В МВД Украины считают, что захватить Донецкую область оккупантам будет "гораздо сложнее", чем Луганскую.

Вооруженные силы Украины контролируют 45% Донецкой области, говорил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко 22 июня и 2 июля.