$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Данилов: После президентских выборов 2024 года в РФ возможна тотальная мобилизация

Данилов: После президентских выборов 2024 года в РФ возможна тотальная мобилизация Данилов: Россия оказалась более устойчивой к западным санкциям, чем ожидалось
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

После проведения в следующем году выборов президента РФ на территории страны-агрессора, скорее всего, начнется масштабная мобилизация. Об этом во время выступления на Halifax International Security Forum заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, сообщает 20 ноября пресс-служба СНБО.

"Стратегические цели России абсолютно противоположны украинским. Это уничтожение государства Украина и поглощение украинского этноса в рамках "русского мира". Кремль не собирается отказываться от этой цели, готовится к продолжительной войне. Россия смогла адаптироваться и постоянно вливает средства в оборонную сферу. Россия оказалась более устойчивой к западным санкциям, чем ожидалось. Экономика страны все больше переходит на военные рельсы. Возможна тотальная мобилизация после президентских выборов 2024 года", – отметил Данилов.

По его словам, президентские выборы в РФ 17 марта 2024 года являются "знаковой датой" для Кремля.

"После очередной интронизации [президента РФ Владимира] Путина состоится цементирование режима, по сути, руки будут развязаны. Поэтому у Украины и мирового сообщества есть три-четыре месяца для соответствующей подготовки", – подчеркнул секретарь СНБО.

Контекст

21 сентября 2022 года Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. 28 октября министр обороны РФ доложил Путину о ее завершении.

7 декабря Путин заявил, что в продолжении мобилизационных мероприятий в РФ "нет необходимости". В то же время юридически мобилизация в РФ не прекращалась, поскольку Путин не подписывал указ о ее завершении.

Незаконную мобилизацию и незаконный призыв российские оккупанты проводят в том числе на временно захваченных украинских территориях.

14 апреля 2023 года Путин подписал закон, который вводит в РФ электронные повестки и сводит к минимуму возможности россиян уклониться от призыва либо мобилизации. В британской разведке назвали это признаком того, что Россия готовится к длительной войне.

25 августа начальник ГУР Кирилл Буданов заявил, что в стране-агрессоре России не прекращалась мобилизация, там рассматривают вариант дополнительно призвать 450 тыс. человек.