$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шойгу назвал официальное число потерь РФ за время вторжения в Украину

Шойгу назвал официальное число потерь РФ за время вторжения в Украину Цифры, которые назвал Шойгу, ниже даже чем те, которые установили в ходе мониторинга российские СМИ и волонтеры
Фото: ЕРА
21 сентября министр обороны России Сергей Шойгу в интервью каналу "Россия-24", которое транслировали в YouTube, заявил, что потери России за период полномасштабного вторжения составляют менее 6 тыс. погибшими.

"Давно об этом не говорили. Не могу не сказать о наших потерях. Наши потери на сегодняшний день погибшими – 5937 человек", – сказал он.

Число раненых он не озвучил. Он утверждает, что 90% из них "вернулись в строй и продолжают службу". 

Журналисты "Медиазоны", "Русской службы ВВС" и волонтеры, ссылаясь на открытые источники (речь о публичных сообщениях: постах родственников, публикациях местных СМИ), смогли к 9 сентября подтвердить 6219 смертей российских военных.

Это те погибшие, чьи тела можно идентифицировать. По оценке журналиста-расследователя Христо Грозева, это составляет 10–15% от всего количества убитых в Украине оккупантов.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия за время полномасштабного вторжения в Украину официально озвучивала свои потери только дважды: 2-го и 25 марта (соответственно, 498 и 1351 погибший).

Согласно данным Генштаба Вооруженных сил Украины, потери РФ в личном составе примерно в 10 раз выше, чем озвученные Шойгу – 55 110 убитыми. По информации Белого дома на 27 июля, более 75 тыс. российских военнослужащих были убиты или ранены за время вторжения.