$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Делаем все, чтобы сломать преимущество оккупантов". Зеленский рассказал об оборонной помощи США для Украины

"Делаем все, чтобы сломать преимущество оккупантов". Зеленский рассказал об оборонной помощи США для Украины Зеленский отметил, что США передадут Украине системы NASAMS
Фото: ЕРА
В видеообращении по итогам 1 июля президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Соединенные Штаты за оборонную помощь Украине. Ролик опубликован в YouTube Офиса президента.

"Я особенно благодарен Соединенным Штатам Америки и лично [президенту США Джо] Байдену за объявленный сегодня новый пакет поддержки для Украины, который содержит очень мощные системы NASAMS. Зенитный ракетный комплекс, который существенно усилит нашу противовоздушную оборону. Мы много работали ради такой поставки", – сказал он.

Президент Украины отметил, что в общей сложности американский пакет помощи Украине оценивается в $820 млн и в него входят, кроме NASAMS, радары и боеприпасы для артиллерии.

"Не менее активно договариваемся и о другом новом оружии от партнеров – для Донбасса, для Харьковской области, для юга Украины это нужно. Делаем все, чтобы сломать преимущество оккупантов", – заявил Зеленский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: Офіс Президента України / YouTube

Контекст

О новом пакете оборонной помощи для Украины Байден объявил 30 июня на пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Мадриде.

The New York Times со ссылкой на слова советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана писала 27 июня, что Штаты планируют купить Украине передовые системы ПВО средней и большой дальности. Это решение было принято на саммите G7, который проходил в Германии с 26-го по 28 июня, после того, как "Россия ракетами обстреляла столицу Украины Киев". Другой чиновник США, имя которого не называют, сказал NYT, что это будут установки NASAMS.

В Пентагоне 1 июля отметили, что Соединенные Штаты выделили Украине около $7,6 млрд помощи в области безопасности с момента прихода к власти администрации президента США Байдена, в том числе около $6,9 млрд с начала открытого вторжения России 24 февраля. С 2014 года США выделили более $8,8 млрд на помощь в области безопасности Украины.

Отдельно в США приняли закон о ленд-лизе для Украины. Согласно этому документу, президент США сможет разрешить правительству одалживать или давать в аренду средства защиты Украине и другим странами Восточной Европы, "затронутым вторжением РФ в Украину", чтобы помочь укрепить их обороноспособность и защитить гражданское население.