$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Два человека ранены в результате подрывов на минах в Херсонской области – полиция

Два человека ранены в результате подрывов на минах в Херсонской области – полиция Разминирование территорий, где велись боевые действия, все еще продолжается
Фото: Міжрегіональний центр гуманітарного розмінування та швидкого реагування / Facebook (иллюстративное)
Два человека подорвались на минах в Бериславском районе Херсонской области, оба госпитализированы. Об этом 11 февраля сообщили в региональном управлении полиции.

Так, в больницу Кривого Рога доставлен 26-летний житель Миловской общины с переломами и минно-взрывной травмой. Предварительно установлено, что мужчина наступил на мину. Полиция выясняет, как это произошло. 

"Еще один житель Бериславского района получил травмы, когда во время сбора дров наступил на взрывной предмет", – говорится в сообщении.

Правоохранители напоминают, что продолжает действовать запрет на посещение лесов, лесных полос, полей и других участков деоккупированных территорий, где потенциально могут находиться взрывоопасные предметы, неразорвавшиеся снаряды и мины.

"Разминирование территорий, где велись боевые действия, все еще продолжается, поэтому опасно ходить в лес, на водоемы, поля, нельзя приближаться к разбитой вражеской технике, заходить в заброшенные сооружения и дома, съезжать на обочину дорог, поднимать с земли подозрительные предметы. Не пренебрегайте правилами безопасности и берегите себя!" – подчеркнули в полиции. 

Контекст

Процесс разминирования территории Украины после вторжения РФ займет годы, считают в Министерстве внутренних дел. В МВД Украины оценивают стоимость этого процесса в десятки миллиардов долларов.

Развязанная Россией война привела к созданию в Украине самого большого в мире минного поля площадью 250 тыс. км², заявил Шмыгаль 8 января.

10 января в Украине создали интерактивную карту потенциально заминированных территорий.

Каждый день специалисты ликвидируют более тысячи боеприпасов, отмечают в ГСЧС.