$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экс-нардеп, командир спецподразделения "Стугна" Линько: Первый бой принял в Гостомеле. Задача была устроить засаду на наступающую колонну. Первые новенькие российские БМД – все были разбиты G

Экс-нардеп, командир спецподразделения "Стугна" Линько: Первый бой принял в Гостомеле. Задача была устроить засаду на наступающую колонну. Первые новенькие российские БМД – все были разбиты Линько: Было очень много хаоса. Мы воспользовались этим хаосом и смогли их разбить
Фото: Дмитро Лінько / Facebook

Уже в начале вторжения страны-агрессора России в Украину в феврале 2022 года стало очевидно, что масштаб этой войны совершенно другой, чем в 2014 году, отметил экс-нардеп от Радикальной партии, зампредседателя Кировоградского облсовета, сейчас военнослужащий, командир спецподразделения "Стугна" Дмитрий Линько. Об этом он сказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Он отметил, что за два дня до вторжения в территориальной обороне Кировоградской области "был комбриг и еще с десяток офицеров", о разворачивании ТрО речи еще не шло, никто не был готов к началу полномасштабной войны. 

24 февраля Линько решил брать в руки оружие и идти воевать.

"Я для себя принял решение, что начинаю звонить ребятам, с которыми мы воевали в 2014 году, мы начинаем собираться и получать оружие там, где можно. И это было в Киеве... Мы уже 25 февраля с бойцами спецназа других подразделений получили оружие и были готовы на выдвижение в Гостомель. В Гостомеле было наше первое сражение в начале марта", – сказал Линько.

Он отметил, что бойцы тогда выдвинулись через уже разрушенный мост через реку Ирпень, через Бучу, прошли в центр Гостомеля. Это были подразделения, в частности, ССО и ГУР.

"Задача была сделать засаду на наступательную колонну, шедшую через Гостомель. Они уже были в аэропорту, подтягивали свои колонны в Киев и должны были через Гостомель пройти колонной. И это были первые штурмовые колонны российских десантников. Мы в первый день готовились вместе с местным населением, начали рыть прямо в центре города окопы, импровизированные блокпосты, держать оборону рядом на стекольном заводе. Бои эти продолжались где-то до трех дней. Нам удалось остановить их. Российские войска, видимо, себе представляли, что они пройдут колонной до Крещатика – и там их будет ОПЗЖ встречать с флагами и с хлебом-солью. Но этого не случилось. Первые российские БМД новенькие – все были разбиты. Один из десантников попал в плен, потом я смотрел уже его интервью, потому что у нас тогда не было возможности общаться с пленными... И он рассказывал, как происходило это наступление. Действительно, было очень много хаоса. Мы воспользовались этим хаосом и смогли их разбить", – рассказал военный. 

После этого, отметил Линько, оккупанты постепенно наращивали силы, и украинским военным пришлось отступать. Россияне пробились в Гостомель, а эпицентр боевых действий переместился в Мощун.

"72-я бригада держала там позиции героически, многие бойцы-добровольцы тогда еще никак не были оформлены, как и я. В Мощуне стало ясно, что масштаб этой войны совершенно другой, чем в 2014 году. Уровень артобстрелов, использование самолетов, чего не было раньше, огромное количество беспилотных летательных аппаратов, не позволяющих находиться свободно на территории. В 2014 году мы могли поставить базу где угодно в тылу, куда не доставала артиллерия, и не бояться ракет, авиации. Это была совсем другая война. А тут стало ясно, что война надолго, она очень серьезная, и таких масштабов мы не видели", – подытожил Линько.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Линько родился в 1987 году в Кропивницком. Окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.

Был гражданским активистом, принимал участие в Революции достоинства. Некоторое время сотрудничал с партией "Братство". В 2014 году был избран народным депутатом от Радикальной партии, в 2020 году стал депутатом Кировоградского областного совета (возглавлял список Радикальной партии на выборах). 

В 2014 году принимал участие в антитеррористической операции на Донбассе, воевал в добровольческих батальонах "Азов”, "Шахтерск", "Святая Мария". 

После полномасштабного вторжения России в Украину вступил в Вооруженные силы Украины, командует подразделением особого назначения "Стугна".