$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Экс-посол США Тейлор рассказал о вариантах привлечения Путина и его подельников к ответственности за агрессию в Украине

Экс-посол США Тейлор рассказал о вариантах привлечения Путина и его подельников к ответственности за агрессию в Украине Среди названных Тейлором вариантов привлечения Путина к ответственности – международный трибунал
Фото: EPA
Президента страны-агрессора России Владимира Путина и высшее руководство РФ можно привлечь к ответственности за войну в Украине тремя способами: через международный трибунал, украинский суд с международной поддержкой или национальный суд страны Европы, который бы имел юрисдикцию расследовать преступление агрессии.

Об этом экс-посол США в Украине Уильям Тейлор сказал 26 мая в ходе Киевского форума по безопасности, организованного фондом экс-премьера Украины Арсения Яценюка Open Ukraine. Трансляция форума велась в YouTube.

"Этот процесс [привлечения РФ к ответственности] должен начаться и двигаться в направлении результата. Вопрос сейчас: как начать этот процесс и какие есть варианты? Как сделать так, чтобы международный трибунал наказал Путина за агрессию, за это преступление? Один из вариантов: Генеральная Ассамблея ООН примет резолюцию, которая будет выработана совместно с правительством Украины и международным трибуналом. И она будет направлена на то, чтобы привлечь к ответственности Путина и высшее руководство в Кремле", – сказал он.

По мнению посла, необходимы большие усилия, чтобы добиться соответствующего голосования в Генассамблее, но это можно сделать.

"Другой вариант – это когда говорят о меньшей группе стран, европейских странах, которые могли бы создать международный трибунал. Это может быть даже меньшая коалиция. США предложили гибридный вариант, который не понравился украинцам и мне тоже не очень понравился. Но он строился на идее интернационализации национального суда. То есть это мог бы быть украинский суд с международной поддержкой. Но тут есть некоторые проблемы", – отметил Тейлор.

Последний вариант, озвученный экс-послом, – это национальный суд в стране, которая имеет юрисдикцию расследовать преступление агрессии.

"Это может быть какая-нибудь европейская страна. Нужно изучить, есть ли возможность таким путем привлечь Путина к ответственности за преступление агрессии", – подытожил Тейлор.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, ФранцияГермания и Латвия).

О формате трибунала продолжается дискуссия, говорил в конце марта представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский. Генпрокурор Украины Андрей Костин рассказывал, что рассматривают три основные модели: на основании многостороннего международного договора, на основании соглашения между ООН и Украиной и "гибридный" вариант.

По данным МИД Украины на 28 апреля, создание спецтрибунала для РФ по преступлению агрессии против Украины поддерживают уже 36 стран.