$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Епифаний: Российский тиран, поддерживающий его народ и их войска пришли на нашу землю, чтобы "освободить" Украину от украинцев

Епифаний: Российский тиран, поддерживающий его народ и их войска пришли на нашу землю, чтобы "освободить" Украину от украинцев Епифаний: Массовые убийства мирного населения – это признак геноцида
Фото: Митрополит Епіфаній / Facebook
Массовые убийства мирного населения – это признак геноцида. Об этом заявил предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в Twitter 3 апреля, комментируя военные преступления РФ на территории Украины.

"Массовые убийства мирного населения – это признак геноцида. Все то, что можно увидеть сейчас в Киевской области, в Мариуполе, в других городах и селах Украины, свидетельствует: российский тиран, народ, который его поддерживает и их войско пришли на нашу землю, чтобы "освободить" Украину от украинцев", – написал он.

Епифаний напомнил об убитых мирных жителях населенных пунктов Киевской области, которые были под российской оккупацией.

"В освобожденных городах и селах северной Киевщины, в Ирпене, в Буче, в Гостомеле и в других еще недавно цветущих и уютных уголках нашего края найдены тела многочисленных жертв русского насилия. Убитые мирные жители лежат у своих домов и в братских могилах. Мужчины, женщины, дети. Те, кто пытался спастись бегством и кто оставался в домах. Сотни, а может быть, тысячи невинных за несколько недель русской оккупации были замучены. К этому не могла побуждать военная необходимость, ведь мирные жители не представляли угрозы оккупантам", – написал митрополит.

Контекст

После освобождения Киевской области от российских оккупантов, о котором Министерство обороны Украины объявило 2 апреля, в населенных пунктах региона найдены сотни убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.

В частности, много погибших от рук оккупантов обнаружили в Буче.

Действия оккупационных войск осудили в Германии, Великобритании, Франции и других странах и объединениях государств.

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что новые санкции против России "на подходе", и добавил, что ЕС помогает Украине и неправительственным организациям собрать необходимые доказательства для исков в международных судах.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о срочной необходимости начать независимое расследование. "Виновные в военных преступлениях будут привлечены к ответственности", – заявила она.

Генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что с территории Киевской области вывезли 410 тел убитых мирных жителей"За 1–3 апреля 140 из них уже осмотрены прокурорами и другими специалистами", – заявила она.