Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+13 Киев

Война в Украине

Портал госуслуг "Дія" не готовится рассылать повестки военнообязанным в Украине. Об этом вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров 17 апреля сообщил в Telegram.

По его словам, в Минцифры не занимаются этим вопросом, даже на перспективу.

РЕКЛАМА

"Услуги нет ни в разработке, ни в планах. Сохраняйте спокойствие, всем хорошего дня", – написал Федоров.

Возможность доставки повесток через "Дію" допустил народный депутат от "Слуги народа" и представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский. В эфире телеканала "Киев" 29 марта он заявил, что такой вариант обсуждается, но "есть проблемы в законодательном поле", связанные с защитой персональных данных.

РЕКЛАМА

"Рассматриваются разные варианты, в том числе через существующие базы данных. Но это еще на этапе обсуждения", – подчеркнул он.

В Минцифры в январе сообщили, что украинское правительство приняло постановление, согласно которому в приложении "Дія" должен появиться электронный военный билет, однако это не означает, что украинцам через этот сервис будут приходить повестки.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр 18 марта заявила, что в Украине повестки через "Дію" не выдаются и этот вопрос не прорабатывается.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА