$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Фейгин: Как Путин объяснит россиянам потерю Донбасса и Крыма? Скажет, это первый этап войны со всем миром G

Фейгин: Как Путин объяснит россиянам потерю Донбасса и Крыма? Скажет, это первый этап войны со всем миром Адвокат не уверен, что россияне поверят проигравшему в Украине Путину
Фото: Марк Фейгин / Facebook

После деоккупации украинской армией Донбасса и Крыма президенту страны-агрессора Владимиру Путину будет нужен новый аванс доверия от населения, и он его может не получить. Об этом российский юрист, блогер Марк Фейгин сказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

По его словам, после возвращения всех украинских территорий под контроль Киева Путин пойдет на любые условия, чтобы остаться у власти. И будет подстраиваться под того, кто ему это гарантирует, не важно, какой ценой для России.

"Ему ничего не останется, кроме как замкнуться, изолироваться, усилить террор и пойти уже прямо семимильными шагами в сторону Пекина, давая согласие даже на территориальные уступки. Это единственный способ сохранить ему власть. Именно ему и власть. Не Россию сохранить, на Россию ему..." – предположил Фейгин.

Отвечая на уточнение Гордона, как Путин сможет оправдать себя перед россиянами за проигрыш в войне, адвокат предположил, что Путину ничего не стоит сменить риторику, а вот ответную реакцию жителей РФ адвокат прогнозировать не решается.

"Он скажет, что это первый этап войны со всем миром. Вот мы с меньшими потерями вышли из этого всего. Воспримет ли это народ, сможет ли ему поверить и выдать какой-то аванс следующий – это вопрос. Мы не можем на это ответить заранее. Но будет предложена именно такая схема: с нами же воевал весь мир, поэтому нельзя требовать... Риторику они смогут поменять легко", – добавил юрист и блогер.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, осенью были деоккупированы почти вся Харьковская область, почти вся Николаевская область и часть Херсонской области вместе с областным центром. Сейчас самые ожесточенные бои идут на востоке страны.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма.