$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Китайский "мирный план" по Украине Европа рассмотрит с учетом того, что Пекин принял сторону России – фон дер Ляйен

Китайский "мирный план" по Украине Европа рассмотрит с учетом того, что Пекин принял сторону России – фон дер Ляйен В Еврокомиссии при рассмотрении позиции Китая по войне в Украине будут помнить о сближении КНР и РФ, пообещала фон дер Ляйен
Фото: EPA

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призывает при рассмотрении позиции Китая по урегулированию развязанной Россией войны в Украине принимать во внимание сближение Пекина и Москвы. Об этом глава Еврокомиссии заявила 24 февраля на пресс-конференции, видео которой фон дер Ляйен обнародовала в Twitter.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что обнародованный Китаем документ с позицией страны по войне в Украине следует рассматривать "на специфическом фоне".

Она напомнила, что Китай "занял сторону", подписав прямо перед началом вторжения России в Украину договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, в котором, в частности, сказано, что "дружба между РФ и Китаем не имеет границ".

Фон дер Ляйен также обратила внимание, что представленный Китаем документ – это не "мирный план" по Украине, а лишь принципы.

"Мы рассмотрим эти принципы, но мы будем их рассматривать на фоне того, что Китай принял сторону [РФ]", – сказала глава Еврокомиссии.

Министерство иностранных дел Китая в годовщину войны, развязанной Россией в Украине, представило так называемый мирный план со своими идеями по ее урегулированию. Документ называется "Позиция Китая по политическому урегулированию кризиса в Украине" и состоит из 12 пунктов.

Помимо уважения к суверенитету всех стран, в КНР настаивают на отказе от "менталитета холодной войны", прекращении боевых действий и возобновлении мирных переговоров.

Кроме того, позиция Китая включает в себя тезисы о необходимости разрешения гуманитарного кризиса, защиты гражданского населения и военнопленных, поддержания безопасности атомных электростанций и снижения стратегических рисков.

В китайском документе в качестве значимых для урегулирования пунктов перечислены также содействие экспорту зерна, прекращение "односторонних" санкций, поддержание стабильности промышленных цепей и цепей поставок и содействие послевоенному восстановлению.

В позиции Китая нет тезисов об отводе Россией войск с оккупированных территорий Украины.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Китай мог ограничиться первым из 12 пунктов, в котором декларируется необходимость уважать суверенитет всех стран.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что позиция Китая не отвечает украинским интересам. "Любой "мирный план", предусматривающий только "прекращение огня" и, как следствие, новую линию разделения и продолжение оккупации территории Украины, – это не о мире, а о замораживании войны и проигрыше Украины", – добавил он.

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину пытается придерживаться нейтральной позиции, но прямо не осуждает действия Москвы.

30 декабря 2022 года во время переговоров по видеосвязи с главой КНР Си Цзиньпином президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Китай будут развивать "военное и военно-техническое сотрудничество". Он подчеркнул, что это будет способствовать "обеспечению безопасности двух стран и поддержанию стабильности в ключевых регионах". В свою очередь, председатель КНР отметил, что в Китае готовы наращивать "стратегическую координацию" с РФ, чтобы "привнести больше стабильности в мир", сообщило китайское агентство "Синьхуа".

Китай предоставляет России технологии, которые ей необходимы для ведения войны против Украины, написало 4 февраля 2023 года The Wall Street Journal по итогам анализа данных российской таможни.

Телеканал CNN со ссылкой на официальных лиц США, знакомых с данными разведки, сообщил 18 февраля, что в последнее время США начали замечать "тревожные" тенденции в поддержке Китаем российских вооруженных сил и что есть признаки того, что Пекин хочет "подойти к черте" оказания летальной военной помощи России, не будучи пойманным. 24 февраля Spiegel сообщил, что Пекин и Москва ведут переговоры о закупке 100 ударных беспилотников, которые могут быть доставлены уже в апреле. Госсекретарь США Энтони Блинкен предостерег Пекин от оказания России военной помощи или помощи в обходе западных санкций.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, Китай должен "поддержать формулу мира", которую предлагает Украина, и "выступать за гарантии безопасности". Президент Украины также заявил в интервью, опубликованном 19 февраля, что пока "не видит" признаков военной поддержки России со стороны Китая.