$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гайдай: Ночью оккупанты пробились в Кременную, в городе идут бои. Эвакуация невозможна

Гайдай: Ночью оккупанты пробились в Кременную, в городе идут бои. Эвакуация невозможна Гайдай сообщил о боях в Кременной
Фото: Сергій Гайдай/ Луганська ОДА / Telegram
Ночью 17 апреля российские оккупанты вошли в Кременную Луганской области, но закрепиться там не смогли. Об этом сообщил в Facebook глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай 18 апреля.
Контекст

В начале апреля РФ вывела войска из северных областей Украины. По информации Генштаба ВСУ, Россия перегруппировывает свои войска и сосредоточивает усилия на подготовке наступления на востоке Украины, цель – оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на встрече глав МИД стран НАТО 7 апреля сказал, что приближающиеся бои с российскими оккупантами на востоке Украины будут тяжелыми и их будет много.

10 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские войска могут перейти к еще более масштабным действиям на востоке Украины.

14 апреля в Пентагоне сообщили, что первые подразделения российских войск, покинувших север Украины, начали появляться на Донбассе.

Генштаб ВСУ сообщил 18 апреля, что российские войска завершают создание группировки для наступления на восточном направлении.