Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Главнокомандующий ВСУ озвучил особенность обстрелов со стороны боевиков на Донбассе

Главнокомандующий ВСУ озвучил особенность обстрелов со стороны боевиков на Донбассе Залужный объяснил, зачем боевики стреляют по объектам в тылу
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Большинство потерь на Донбассе в последнее время зафиксировано не на переднем крае, а на территориях в тылу. Об этом главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщил "Радiо Свобода" в интервью, которое было опубликовано 25 сентября.

"Мы отмечали обострение, которое заключалось в том, что увеличилось и количество обстрелов, и интенсивность, соответственно, и их результативность. [...] Особенностью действий противника было [...] прежде всего, если у нас один погибший только был от снайперского огня, то есть вел огонь противник по переднему краю, то все остальные у нас раненые и погибшие – это были в результате ведения огня по тыловым подразделениям, которые находятся на 5,5–6-м км, а также по командно-наблюдательным пунктам", – сказал он.

По словам главнокомандующего ВСУ, намерение противника было "очень простое": "меньше стрелять, но более результативно".

"Чтобы были большие потери, чтобы мы, соответственно, их начинали бояться, чтобы ходили панические настроения и прежде всего антивоенные настроения в том числе среди населения Украины", – объяснил Залужный.

Он подчеркнул, что Вооруженные силы Украины открывают огонь в ответ.

"ВСУ выполняют все, что им необходимо, чтобы противник стрелял меньше или вообще не стрелял... Как главнокомандующий ВСУ говорю вам: нет никакого запрета [стрелять в ответ]. Командиры должны применять все имеющиеся силы и средства, имеющиеся методы, которые у них есть, чтобы сохранить жизнь и здоровье своих подчиненных", – заявил Залужный.

Главнокомандующий ВСУ отметил, что командир "на месте" не обязан связываться с Киевом, чтобы спросить, можно ли открывать ответный огонь.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным Организации Объединенных Наций, за время конфликта погибло до 13,4 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа (ТКГ) согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня. За год действия перемирия погибло 45 украинских военнослужащих и 163 получили ранения, сообщали в ТКГ 27 июля.

10 сентября командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев сообщил, что тактическая обстановка на Донбассе ухудшилась.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов