$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Главный хит лета на передовой". Резников сообщил, что в Украину прибыли еще четыре HIMARS

"Главный хит лета на передовой". Резников сообщил, что в Украину прибыли еще четыре HIMARS Число HIMARS, предоставленных США Украине, достигло 16
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Министр обороны Украины Алексей Резников 1 августа сообщил в Twitter, что в Украину доставили еще четыре реактивные системы залпового огня HIMARS.

"Четыре дополнительных HIMARS прибыли в Украину. Я благодарен президенту США Джо Байдену, министру обороны Ллойду Остину и народу США за усиление украинской армии. Мы доказали, что эффективно используем это оружие. Звук залпа HIMARS стал главным хитом этого лета на передовой", – написал министр.

Перед этим он сообщил, что в Украину доставили из Германии три РСЗО MARS ІІ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

6 июля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что Украина уже получила от США и союзников девять систем HIMARS и аналогичных установок. 8 июля президент США Джо Байден объявил об очередном пакете военной помощи Украине на $400 млн, в который вошли четыре системы HIMARS. 20 июля в Пентагоне объявили, что на этой неделе предоставят Украине еще четыре системы. Таким образом, их суммарное количество достигнет 16.

После получения от западных партнеров современного оружия, в том числе американских РСЗО M270 и HIMARS с боеприпасами дальностью до 70 км, ВСУ уничтожили ряд складов боеприпасов захватчиков на временно оккупированной территории, а также казармы, где размещались российские военные.

25 июля Резников заявил, что ВСУ из HIMARS уничтожили около 50 складов боеприпасов российских оккупантов.