$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Госдеп США одобрил продажу Украине ЗРК NASAMS и сопутствующего оборудования на $285 млн – Пентагон

Госдеп США одобрил продажу Украине ЗРК NASAMS и сопутствующего оборудования на $285 млн – Пентагон США разрешили продавать Украине NASAMS
Фото: EPA
Государственный департамент США одобрил продажу правительству Украины зенитной ракетной системы NASAMS и связанного с ней оборудования стоимостью около $285 млн. Об этом сообщает Агентство по сотрудничеству в области безопасности и обороны при министерстве обороны США 24 мая.

Агентство предоставило необходимую сертификацию, уведомив Конгресс, говорится в сообщении.

Отмечается, что правительство Украины запросило закупку NASAMS, которая включает в себя: один радар AN/MPQ-64F1 Sentinel, центр распределения огня, пусковые установки, защищенную связь, приемники GPS. Также в пакет входят комплекты кабелей, наборы инструментов, испытательное оборудование, вспомогательное оборудование, двигатели, генераторы, техническая документация, запчасти, техническая поддержка правительства США и подрядчиков и другие сопутствующие элементы.

"Предполагаемая продажа отвечает целям внешней политики и национальной безопасности США путем повышения безопасности страны-партнера, которая является фактором политической стабильности и экономического прогресса в Европе. Украина остро нуждается в повышении своих возможностей по защите от российских ракетных ударов и авиации. Приобретение и эффективное развертывание этого потенциала повысит способность Украины защищать свой народ и критически важную национальную инфраструктуру", – говорится в сообщении.

Также в агентстве подчеркнули, что предлагаемая продажа оборудования и средств поддержки не изменит основного военного баланса в регионе.

Контекст

Украинские власти неоднократно призывали союзников передать Украине более современные системы ПВО, чтобы закрыть небо от российских ракет и дронов. В течение 2022–2023 годов Украина получила ракетные комплексы Patriot, HawkIRIS-TCrotaleNASAMS и Aspide.

Первые две системы NASAMS прибыли в Украину в ноябре 2022 года, их поставили США. Также передачу этой системы анонсировала в январе 2023-го Канада. Телеканал CNN уточнил, что США обязались предоставить Киеву еще шесть систем NASAMS в рамках Инициативы содействия безопасности Украины. Таким образом, США в целом должны передать Украине девять ЗРК NASAMS.

В Воздушных силах ВСУ рассказывали, что впервые NASAMS задействовали в отражении ракетных атак оккупантов 15 ноября. Высокую эффективность, показанную NASAMS во время применения в Украине, отмечали президент Украины Владимир Зеленский и министр обороны США, координатор контактной группы по вопросам обороны Украины (формат "Рамштайн") Ллойд Остин.