$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Харьковский горсовет разорвал побратимские отношения с городами России

Харьковский горсовет разорвал побратимские отношения с городами России Городами-побратимами Харькова в РФ были Белгород, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск и Санкт-Петербург. На фото – одна из улиц Харькова
Фото: EPA
Харьковский горсовет на внеочередной сессии 11 мая проголосовал за разрыв в одностороннем порядке побратимских отношений с городами страны-агрессора. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Решение было принято единогласно.

"Не могут у нас быть побратимские отношения с людьми, которые убивают украинцев и уничтожают нашу Родину. Поэтому я предлагаю сегодня разорвать эти отношения. Таких городов-побратимов у Харькова быть не может", – цитирует пресс-служба мэра города Игоря Терехова.

Сессия проходила в дистанционном режиме без онлайн-трансляции.

У Харькова было пять городов-побратимов в РФ: Белгород, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск и Санкт-Петербург.

На сегодняшнем заседании Харьковской горсовет также изменил несколько топонимов, связанных с РФ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале апреля российских оккупантов выбили из северных областей Украины, сейчас бои ведутся на Донбассе, в Харьковской области и в южной части страны, вблизи оккупированного Крыма.

5 мая главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что Вооруженные силы Украины перешли к контрнаступательным действиям на харьковском и изюмском направлениях.

Харьков оккупанты пытались захватить в первые недели масштабного вторжения, однако им это не удалось. Впоследствии ВСУ оттеснили российские войска от украинского областного центра и освободили ряд населенных пунктов в регионе. После этого, по данным местных властей, число обстрелов Харькова снизилось