$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Испания передаст Украине шесть пусковых установок ЗРК HAWK

Испания передаст Украине шесть пусковых установок ЗРК HAWK Роблес рассказала, какое оружие Испания передаст Украине
Фото: defensa.gob.es

Министр обороны Испании Маргарита Роблес 11 октября на заседании Совета министров обороны НАТО – Украина подтвердила поставку Украине зенитно-ракетных установок Hаwk, о которых ранее объявил президент Педро Санчес, и анонсировала поставку артиллерийских боеприпасов калибров 155 и 105 мм и тяжелых пулеметов. Об этом сообщает минобороны Испании. 

"Шесть новых зенитных ракетных установок будут интегрированы в батарею США", – сказала она. По словам министра, обучение украинских операторов и специалистов по техническому обслуживанию HAWK будет проводиться в Испании, начиная со следующего месяца.

Роблес также сообщила о предстоящей поставке партий артиллерийских боеприпасов калибра 155 и 105 мм в ответ на срочное требование, высказанное в ходе последнего заседания Контактной группы "Рамштайн". Украина получит крупнокалиберные пулеметы для усиления украинского потенциала по борьбе с дронами, сказала министр.

Она добавила, что в Украину уже направляются полевые пайки, за которыми последуют поставки электрогенераторов и водолазных компрессоров, а также зимнего снаряжения для военных.

Кроме того, продолжаются тренировки украинских военнослужащих в городе Толедо и других местах. Роблес отметила, что в Испании прошли обучение 2 тыс. украинцев, но их количество может увеличиться до 4 тыс. 

Контекст

Испания поддерживает Украину после полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года.

В середине сентября Испания отправила в Украину пять самолетов с боеприпасами для крупнокалиберных артсистем.

13 октября генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Испания объявила о передаче четырех ЗРК HAWK. 10 ноября Роблес заявляла, что Испания отправит Украине еще две системы ПВО HAWK.

В начале декабря Роблес посетила Одессу, она анонсировала новый пакет помощи Украине. По итогам встречи с Роблес бывший глава минобороны Алексей Резников сообщил, что Испания предоставила Украине первые комплексы HAWK.

15 июня 2023 года Роблес на заседании контактной группы по вопросам обороны Украины (формат "Рамштайн") в Брюсселе сообщила, что Испания предоставит Украине 20 бронемашин TOA M113 и четыре танка Leopard 2А4. О передаче еще четырех Leopard 2А4 24 июля сообщила пресс-служба минобороны Испании.

19 сентября было объявлено об очередном пакете помощи от Испании, в который вошли бронетранспортеры, пусковые установки для зенитной техники, зенитные ракеты, военные грузовики, санитарные машины и надувные лодки.