$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Из Попасной под обстрелами удалось вывезти 58 человек – Луганская ОВА

Из Попасной под обстрелами удалось вывезти 58 человек – Луганская ОВА Жители Попасной согласились уехать из-за обострения ситуации и непрерывных уличных боев в городе
Фото: Сергій Гайдай / Facebook
Из Попасной Луганской области под обстрелами удалось вывезти 58 человек. Об этом 27 апреля сообщил в Facebook глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай.

"Жители Попасной из-за обострения ситуации и непрерывных уличных боев наконец-то охотно согласились уехать. Сегодня забрали 58 человек", – говорится в сообщении.

В других городах, по словам Гайдая, эвакуация продолжается.

Он также сообщил, что в Северодонецке Луганской области люди, не желающие эвакуироваться, получили адресную гуманитарную помощь.

В городе, по данным Гайдая, до сих пор остаются около 20 тыс. человек, в том числе много детей.

Гайдай 19 апреля говорил, что в Луганской области остаются еще 70 тыс. человек. 25 апреля он сообщил, что с каждым днем все меньше людей, желающих эвакуироваться.

Российским оккупантам не удается захватить Попасную, поскольку ВСУ отражают их многочисленные атаки, сообщал 26 апреля глава Луганской ОВА.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале апреля северные области Украины были освобождены от российских оккупантов. В Генштабе ВСУ сообщали, что Россия перегруппировывала свои войска, чтобы сосредоточить усилия на подготовке наступления на востоке Украины, цель – оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей.

18 апреля Генштаб ВСУ сообщил о "признаках начала наступательной операции" на востоке. "Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились", – сказал президент Украины Владимир Зеленский в обращении вечером 18 апреля. Он подчеркнул, что украинцы будут защищаться, и "вопрос только времени – когда вся территория нашего государства будет освобождена".

27 апреля советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что Офис президента сейчас наблюдает определенную интенсификацию боевых столкновений на востоке Украины.