$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кличко на встрече с министрами иностранных дел Германии и Нидерландов заявил, что у ЕС должна быть единая позиция по энергоресурсам РФ

Кличко на встрече с министрами иностранных дел Германии и Нидерландов заявил, что у ЕС должна быть единая позиция по энергоресурсам РФ Виталий Кличко встретился с министрами иностранных дел Германии и Нидерландов – Анналеной Бербок и Вопке Гукстрой
Фото: пресс-служба Виталия Кличко
У Европы должна быть единая позиция по отказу от российских энергоресурсов, которыми Россия долго шантажировала страны ЕС и превратила газ и нефть в политический инструмент. Об этом мэр Киева Виталий Кличко написал в своем Telegram-канале по итогам встречи с министрами иностранных дел Германии и Нидерландов – Анналеной Бербок и Вопке Гукстрой.

"Встретился сегодня с министрами иностранных дел Германии и Нидерландов – Анналеной Бербок и Вопке Гукстрой. В ходе общения я подчеркнул, что сегодня должна быть единая позиция Европы по отказу от российских энергоресурсов. По которым Россия долго шантажировала страны ЕС и превратила газ и нефть в политический инструмент", – написал Кличко.

Мэр Киева поблагодарил европейских партнеров за поддержку и помощь – финансовую, политическую и помощь оружием, в частности за поддержку Германией европейских устремлений Украины и ее полного членства в ЕС. Такую позицию озвучила в Киеве министр иностранных дел ФРГ.

"Также важно то, что Германия, как заявила госпожа Бербок, предоставит Украине всестороннюю поддержку в расследовании военных преступлений, которые совершает Россия в Украине. Преступления России против человечности должны быть наказаны! Министр иностранных дел Нидерландов, в частности, поблагодарил и за то, что, вместе с Германией, его страна предоставит Украине тяжелое вооружение, в частности гаубицы", – отметил Виталий Кличко.

После общения в мэрии Виталий Кличко устроил европейским партнерам экскурсию по Владимирской горке.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Главным противником введения нефтяного эмбарго среди стран ЕС считалась Германия. Однако 28 апреля вице-канцлер, министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что страна готова на этот шаг. Министр энергетики Австрии Леоноре Гевесслер 2 мая также заявила о готовности поддержать эмбарго, если ЕС решит его ввести. До сих пор категорически против ограничения импорта энергоресурсов из России только Венгрия.