Кличко: В четыре утра 24 февраля мне позвонили со словами: "Началось". Но даже в тот момент я не мог предположить, что буквально через два дня под Киевом начнутся бои


Мэр Киева, бывший спортсмен Виталий Кличко сообщил в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что об открытом вторжении российских войск в Украину он знал заранее.
"Я имел абсолютно достоверную информацию от спецслужб, что 24-го [февраля] запланировано в четыре часа... На три часа я поставил будильник и в три уже не спал. В четыре мне перезвонили со словами: "Началось". Но даже в тот момент я не мог предположить, что буквально через два дня под Киевом уже начнутся боевые действия", – сказал Кличко.
Гордон спросил у него, испугался ли он тогда, какие у него были эмоции.
"Я честно могу сказать: только лишь человек психически больной не имеет чувства страха... Страх на самом деле – это чувство, которое подарено природой для самозащиты человека. И тот, кто говорит, что не имеет страха, наверняка обманывает. Каждый имеет страх, но вопрос в том, как ты этим страхом пользуешься. Кого-то он парализует, кто-то абсолютно теряется, кого-то мобилизует", – объяснил мэр.
По его словам, между спортом и войной есть разница.
"Война – это не спорт. Если в спорте есть какие-то правила, то в войне правил не существует. Страха не было – было волнение. Такая, знаете, пугающая неизвестность и волнение: "Что же теперь?" Но я даже не мог предположить в тот момент, что настолько агрессивно... Все-таки думали, что если какие-то военные действия начнутся, то начнутся на Донбассе, в зоне сопряжения", – отметил Кличко.
Кличко: Дал бы я в голову Путину? Если бы это остановило кровопролитие, то ответ очевиден. Полная версия интервью
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кличко: Мэрство – ужасная работа. Кресло мэра я сравниваю с электрическим стулом
12 июля, 17.04
Политика
12 июля, 15.56
Политика
"Каждый раз - шедевр", "Нереально красивая". Брежнева снялась на побережье океана
6 мая, 10.50
Новости
Страх смерти и 44 года разницы между сестрами. Как выглядят дети Галкина и Пугачевой
6 мая, 08.31
Бульвар
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости